Храм св. вмц. Варвары г. Печоры

Деревянный храм во имя святой великомученицы Варвары в Печорах был построен в XVIII веке. Находится напротив Святых врат Успенского Псково-Печерского монастыря. Церковь была построена в 1779 году на месте, где ранее находилась утраченная часовня святой великомученицы Варвары.

В 1862 году храм был расширен за счёт притвора и разрушена колокольня. Позднее колокольня была восстановлена на пожертвования прихожан и церковного старосты купца М.Е. Плешкова. В 1880 году семьей Плешкова для церкви были приобретены новые колокола, а в 1896 году на их пожертвования на колокольне заменен шпиль и устроены серебряные ризы на некоторых храмовых иконах.

Рядом с Варваринской церковью находится храм святых мучеников Севастийских. До 1931 года храм святой Варвары и соседний храм святых Севастийских мучеников были единым приходом – каменный храм мучеников использовался со Страстной седмицы до праздника Покрова, так как считался летним и не имел отопления, а с ноября месяца до Страстной седмицы служили в теплом Варваринском храме.

В  соответствии с Тартуским договором, с 1920 года город Печоры вошел в состав Эстонии. Указом Синода Эстонской Апостольской Православной Церкви от 2 апреля 1931 года при церкви открыт эстонский православный приход, утвержденный Эстонским правительством под названием «Богородицкий», поскольку первые богослужения совершались в Благовещенской церкви Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Эстонский приход с 1938 года даже имел свой церковно-приходской дом (ныне музей города Печоры). За этот период истории в храме было несколько настоятелей, которые совершали богослужение полностью на эстонском языке.

В 1944 году город перешел к СССР и был включен в состав Псковской области. Из-за принадлежности города в годы советской власти то одной ССР, то другой, храм никогда не закрывался. При этом приход так и остался частично «эстонским» – здесь молилась народность сету. Однако к 1985 году народность сету начала эмигрировать в Эстонскую ССР и возникла потребность совершать богослужение также и на церковно-славянском языке. И приход начинают называть русско-эстонским.

Постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542 храм был внесен в список памятники архитектуры как объект культурного наследия регионального значения.

На сегодняшний день прихожан народности сету осталось крайне мало. Приход составляют в основном русские печоряне.

4 марта 2023 года, после капитального ремонта храма, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин Великого освящения храма.

В настоящее время церковь святой великомученицы Варвары в Печорах – действующий православный храм, в котором регулярно совершаются богослужения.

Также к приходу святой великомученицы Варвары приписан храм-часовня святого пророка Божия Ильи в посёлке Митковицы, который находится в 10 км. от города Печоры. Храм-часовня был восстановлен в 2014 году. Богослужения совершаются один раз в месяц.

Настоятель храма: иерей Димитрий Головнев 

Контактный телефон: +79052957318

Группа ВКонтакте: https://vk.com/club178926613

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.