Спасо-Казанский Симанский монастырь

В конце XIX века близ города Острова, расположенного в 50-ти километрах от Пскова, на левом берегу реки Великой был учрежден Спасо-Казанский женский монастырь. Основателями монастыря были члены древнего рода Симанских – к которому принадлежал и будущий патриарх Московский и всея Руси Алексий I.

Здесь, в селе Екатерининском, принадлежавшим семье Симанских, еще в 1845 году состоялось освящение храма Нерукотворного образа Спасителя. Его основателем был прадед будущего патриарха, Владимир Александрович Симанский.  Его сын, священник Павел Владимирович Симанский, желая на будущее время вернее обеспечить дальнейшую судьбу храма, построенного родителями, решил ходатайствовать об учреждении при нём женской общины, в собственность которой он отдал в означенном селе несколько домов, необходимые постройки и большой фруктовый сад, а также вместе со своим родным племянником Владимиром Андреевичем Симанским пожертвовал значительный капитал. Желание отца Павла исполнилось: от Святейшего Синода последовало разрешение на открытие общины

Торжественное открытие новой женской общины в честь Казанской иконы Богоматери происходило 17 августа 1897 года. В торжестве участвовал праведный Иоанн Кронштадтский, духовным чадом которого был отец Павел, и будущий патриарх Московский и всея Руси Алексий I.

По свидетельствам современников Спасская церковь выглядела величественно и красиво на фоне окружающей деревянной застройки. Внутреннее помещение храма казалось объемным, наполненным воздухом и светом. Здесь было собрано много ценных икон.

Хлопоча о создании в Екатерининском общины, Павел Владимирович Симанский надеялся, что со временем здесь будет построен собор в честь иконы Казанской Божьей матери с двумя приделами: во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира и святого мученика Павла. Однако дожить до этого ему не пришлось. Церкви отвели место справа от храма Спаса Нерукотворного, по размеру которому она почти не уступала. В 1913 году был сделан расчет на её постройку.

В 1907 году Казанская община преобразовывается в монастырь. Событие это произошло 16 июля 1907 году по старому стилю. Освящение воды и чин преобразования совершил ректор Тульской Духовной семинарии архимандрит Алексий, будущий патриарх. В сан игумении была возведена настоятельница монастыря монахиня Руфина. На основателя монастыря, священника отца Павла Симанского, возложен наперстный крест.

Павел Владимирович, живший все эти годы в небольшом, специально построенном в 1897 году домике, и владевший лишь частью парка, по состоянию здоровья уже не мог выполнять обязанности священника. В новом монастыре была объявлена вакансия, которую занял заштатный островский священник Владимир Панов. Отец Павел Симанский умер после непродолжительной болезни на 74-ом году жизни, 23 декабря, спустя полгода после открытия монастыря. Как писал в некрологе Владимир Панов, «отец Павел был добрым, сердечным человеком, готовым помочь и материально, и советом. Светлая личность. Благодушно переносил испытания, утешение находил в молитве».

За время существования монастыря, при нем были организованы церковно-приходская школа, богадельная, гомеопатическая лечебница, школа рукоделия для девочек, а также общество трезвости, в котором к 1902 году состояло 130 человек. Обитель активно занималась благотворительностью. В начале XX века в монастыре началось строительство Казанского Собора с двумя пределами во имя равноапостольного Великого князя Владимира и святого мученика Павла. Однако закончить постройку храма так и не удалось – во время большевистских гонений монастырь был закрыт. За период безбожия монастырь подвергся сильному разрушению временем и людьми.

Местные жители буквально разобрали обитель по кирпичам на собственные нужды, а в разрушенных храмах устроили свалку. Но Господь поругаем не бывает и 100 лет спустя, 13 октября 2003 г., по благословению архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия (Саввина) с целью возрождения женского монастыря был создан приход храма Казанской иконы Божией Матери. Руководил новосозданной общиной архимандрит Сергий (Сосновский) – благочинный города Острова и настоятель островского Троицкого собора. А в феврале 2004 года Владыка Евсевий благословил собирать сестер в возрождаемую обитель и поручил это монахине Маркелле (Павловой).

В 2005 году состоялась первая служба в построенном храме в честь Иоанна Кронштадтского.

За период с 1-го апреля 2004 года по настоящее время восстановлены: Храм Спаса Нерукотворного Образа, Святые Врата, сестринский корпус, которому 150 лет. Построены: церковь святого праведного Иоанна Кронштадтского, монастырские стены, две трапезные – сестринская и рабочая, корпуса для музея патриарха Алексия I, художественной мастерской, класса пения, прачечной, бани, склада, ризничной. На монастырском подворье восстановлен храм Архангела Михаила, выстроен хоздвор, начато строительство келий, проведено электричество, пробурена скважина, сделан водопровод.

Летом 2012 года сестрами обители по благословению митрополита Псковского и Порховского Евсевия начата реконструкция Покровского храма в городе Острове.. Рядом с храмом предполагается возвести также несколько новых зданий, которые будут приспособлены под молодежный духовно-просветительский центр.

В 2017 году в монастыре открыт музей Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Симанского). В здании музея разместились экспозиции посвященные служению патриарха Алексия I и истории монастыря, а также конференц-зал и иконописная мастерская.

Адрес: Остров, Малая Пионерская, 80
Настоятельница монастыря: игуменья Маркелла (Павлова)
Официальный сайт монастыря: http://simanskii.ru
Электронная почта: spas-kazansky@yandex.ru
Контактный телефон: +7 (81152) 3-65-17
Группа ВКонтакте: https://vk.com/simanskia

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.