Храм Архангела Михаила (с Кухвы) на подворье Симанского монастыря в пос. Тонковидово Островского района

Храм в честь Архангела Михаила в поселке Тонковидово был построен в XVII веке, согласно датировкам по архитектурным формам и основным конструкциям. Впервые Михайловская церковь упоминается в псковских писцовых и оброчных книгах 1585-1587 годах и называется «…Михаила святого с Кухвы…». Эта церковь считается самой древней на территории Островского района.

Известно краткое описание церкви 1764 года, она значится расположенной в Михайловской губе на реке Кухве: «…каменная, глава обита чешуей деревянной, при той церкви колокольня деревянная на четырех столбах ветхая, два колокола больших и малых. Вокруг той церкви и колокольни ограда деревянная ветхая…».

В 1790 году с южной стороны церкви пристроена придельная Одигитриевская церковь местным помещиком Поздеевым. В 1907-1910 годах придельная церковь перестроена – значительно увеличена в размерах. В южной стене древнего храма прорублена арка для сообщения с приделом.

В конструкциях храма Михаила Архистратига чувствуется влияние архитектуры Псковского средневековья. Колокольня и придел построены в традициях провинциального классицизма. Особый интерес представляет колокольня, сохранившаяся до наших дней, в своем первоначальном виде. Южный придел, построенный в начале XX века, также не лишен художественных достоинств. Являясь памятником архитектуры XVIII-XX веков, представляет исторический и художественный интерес.

В шестидесятые годы прошлого века, после смерти последнего священника, церковь перестала действовать и подверглась разграблению.

23 мая 2008 года указом митрополита Псковского и Великолукского Евсевия по решению Епархиального Совета, храм Архангела Михаила в деревне Тонковидово Островского района становится подворьем Спасо-Казанского Симанского монастыря.

Тогда же, в 2008 году усердием игумении монастыря – матушки Маркеллы –начались работы по восстановлению храма: он был полностью освобожден от мусора, со стен очищена старая штукатурка, произведен ремонт крыши, вставлены оконные блоки, двери, выложены печи. Велись штукатурно-малярные работы внутри храма, проведено электричество. Началось строительство двухэтажного сестринского корпуса и хозяйственного двора. Летом на подворье монастыря проходил детский православный лагерь. Ребята помогали восстанавливать храм, убирали мусор, разгребали завалы, помогали рабочим.

23 ноября 2009 года в восстановленном храме Архангела Михаила была совершена первая Литургия.

10 августа 2011 года, в первый престольный праздник в этом приделе после долгих лет запустения, состоялась первая служба в пределе Одигитрии.

В настоящее время к подворью Спасо-Казанского монастыря в поселке Тонковидово относятся 30 гектар земель сельскохозяйственного назначения, которые используются под зерновые, картофель, овощи. На его территории располагается хоздвор, двухэтажный корпус для сестер, дом для священника.

Адрес: 181302, Псковская область, Островский район, д. Тонковидово;
Приписан к Спасо-Казанскому Симанскому монастырю.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.