В Псковском храме Варлаама Хутынского создают керамический иконостас

Сейчас времена изменились и к храмам в Пскове стараются относиться бережно. В древней церкви Варлаама Хутынского появился необычный иконостас. Обычно классические алтарные перегородки в псковских храмах сделаны из дерева. Этот иконостас – керамический. Его собирали мастера из Струг Красных. Как город возрождает традиции храмового убранства расскажет Регина Кадырова.

То, что сейчас происходит в псковском храме Варлаама Хутынского, иначе как чудом, здесь не называют. Поддерживать храм шестнадцатого века в должном благолепии начали двадцать лет назад. Настоятель переложил гнилые полы, заменил старые коммуникации, окна, кровлю, установил колокола. Всё – на пожертвования прихожан. А в этом году протоиерею удалось завершить ещё одну веху церковной жизни.

ikonostas

«Милостию Божией в нашем храме в этом году по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона началась установка иконостаса в Никольском приделе нашего храма», – протоиерей Виталий Герусов, настоятель церкви Варлаама Хутынского на Званице.

Никольский придел условно можно назвать молодым. Его пристроили к храму шестнадцатого века уже в веке девятнадцатом. Но это не сделало убранство внутри более новым. Лицо церкви – деревянный иконостас, находился в плачевном состоянии. Чтобы воссоздать главную часть придела, настоятель нашёл мастеров, которые уже двадцать лет создают керамические иконостасы. Символично, что их мастерская находится в Стругах Красных. Отсюда родом предки директора. Так что Псковщину руководство гильдии считает второй родиной.

«Исходя из некоторых канонов первых керамических иконостасов, которые появились в шестнадцатом веке, мы изобрели свой вариант. Иконостас не очень большой так скажем средних размеров, поэтому монтаж не должен затянуться», – Александр Волкотруб, художник-монументалист.

Вообще керамический иконостас – для Псковской храмовой архитектуры нетипичен. Но это не делает его неуместным в этом храме. Предыдущий иконостас не был объектом культурного наследия, это и открыло мастерам творческую свободу. Основной их задачей было создать алтарную перегородку, соответствующую канонам православной культуры. И как знать, может именно эта работа гильдии через несколько веков станет примером классической церковной архитектуры Псковщины начала двадцать первого века.

По материалам ГТРК “Псков”

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.