Прошли вступительные испытания на заочное отделение Санкт-Петербургской духовной академии с проживанием при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

3-5 августа 2020 года, со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, прошли вступительные испытания на заочное отделение Санкт-Петербургской духовной академии с проживанием при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Абитуриенты прибыли в Печоры из разных епархий Русской Православной Церкви: Псковской, Московской (городской и областной), Волгоградской, Татарстанской, Салехардской и др. Среди них выпускники общеобразовательных школ, средне-специальных и высших учебных заведений.

Всем предстояло пройти три основных вступительных экзамена, предусмотренных программой Санкт-Петербургской духовной академии: собеседование по закону Божию, профессиональное испытание – сочинение на церковно-историческую тему, тест по русскому языку.

3 августа абитуриенты писали сочинение на темы: «Письмо неверующему другу: в чем миссия Церкви?» и «Письмо неверующему другу: зачем изучать наследие святых отцов?».

В тот же день состоялось музыкальное прослушивание. Оно позволило на первом этапе установить вокальные способности поступающих и выбрать из них тех, кто в будущем будет нести важное церковное послушание – пение на клиросе.

4 августа абитуриенты писали тест по русскому языку. Он включал в себя 20 вопросов и был нацелен прежде всего на проверку грамотности в разных областях: фонетики, лексики, словообразования, морфологии, синтаксиса, пунктуации, орфографии, культуры речи.

5 августа состоялся самый ответственный экзамен – по закону Божию. По традиции духовных школ он имеет комплексный характер, включая в себя вопросы на знание Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, катехизиса, литургики, проверку навыков чтения богослужебных текстов. Комиссия, которая состояла из преподавателей Санкт-Петербургской духовной академии, Московской духовной академии, Сретенской духовной семинарии, клириков Псковской митрополии, насельников Псково-Печерского монастыря, в целом была удовлетворена полученными ответами и отметила стремление абитуриентов к вдумчивому познанию православного богословия и желанию служить Церкви и народу Божию.

Таким образом, из 33 абитуриентов, подавших документы для поступления в Санкт-Петербургскую духовную академию, на заочное отделение с проживанием при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, по результатам вступительных испытаний были зачислены 14 человек.

Столько же студентов в грядущем учебном году будут обучаться на 2 курсе.

Напомним, что в прошлом учебном году на заочном отделении при обители, по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, был разработан и внедрен особый обучающий формат – просветительско-образовательный лекторий, в рамках которого читались лекции и проводились практические занятия по дисциплинам 1 курса бакалавриата, объем которых ничем не отличался от очных. Отдельное, пристальное внимание при этом уделялось пастырским предметам, которые дополняют основную семинарскую программу.

Для более детального ознакомления с данной формой обучения, показавшей хорошие результаты, в дни вступительных испытаний была проведена встреча администрации заочного отделения при Псково-Печерском монастыре и представителей Санкт-Петербургской духовной академии. Были обсуждены вопросы эффективного взаимодействия, график учебного процесса, перечень предметов, возможности работы на онлайн-платформе, специфика документооборота и др.

Конечно, за несколько прошедших дней абитуриенты, ставшие теперь уже студентами, соприкоснулись с особой молитвенной жизнью, внутренним ритмом древней Псково-Печерской обители. Для них были проведены экскурсии, они увидели православные святыни, побывали на мультимедийной выставке, посвященной жизни старца – архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Наконец, ребята получше узнали друг друга, познакомились с распорядком, которым им предстоит жить в ближайшие годы.

Пожелаем учащим и учащимся, воспитателям и руководителям заочного отделения при Псково-Печерском монастыре помощи Божией в предстоящем учебном году!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.