Храм ап. и ев. Иоанна Богослова (с Мишариной горы) г. Пскова

На старом Запсковье, за восточной частью окольного города, вблизи Гремячей башни находится Мишарина гора, название которой, по преданию, происходит от дьяка Мисюря Мунехина, жившего в первой половине XVI столетия, известного своей благотворительностью и усердием к церквам Божьим. Однако известный краевед Н. Ф. Окулич-Казарин более правдоподобным считал происхождение этого названия от маленьких болот, называемых «мшарами», которыми гора была окружена в древности. Милявица, или Милевка — небольшой ручей, текущий у подножия Мишариной горы.

Церковь на горе построена в 1547 году, каменная. Первоначально храм был монастырским и принадлежал Котельниковой обители. В церкви два престола. Главный — Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, в приделе — святого мученика Иоанна Воина.

Упоминание о Псковском Котельникове монастыре есть в Четьях Минеях митрополита Всероссийского Макария от 1553 года. Над перепиской миней трудились около ста писцов, среди них — псковский инок Касьян с Гремячей горы и писец из Котельникова монастыря с Мишариной горы. Также упоминается мужской Котельников монастырь в писцовой книге под 1623 годом.

Предполагается, что игуменом Котельникова монастыря в 60-е годы XVI века был Василий-Варлаам, который считается автором житий таких святых как: Евфросин Псковский, Александр Невский, Всеволод-Гавриил. Помимо житий, Варлаам, также написал службы и каноны святым Евфросину, Савве Крыпецкому, Нифонту и Георгию Болгарскому. Игумену Варлааму приписывается авторство «Повести о прихождении гордого польского короля Стефана Батория на Богоспасаемый град Псков».

В следствии пожаров, поразивших город в начале XVIII века монастырь был упразднён и храм обращен в приходской с погостом.

Общий вид с юго-запада. Фото С. Морозова. 1988 г.

В 1808 году храм предназначался к сносу как совершенно ветхий, однако Святейший Синод снос церкви не разрешил.

С 1786 по 1808 год к ней приписана церковь Георгия (со Взвоза), в 1834 году приписана церковь святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. В приходе существовали три деревянные часовни: святителя и чудотворца Николая близ деревни Хрястолово и преподобномученицы Анастасии в деревне Горы.

Колокольня построена одновременно с храмом, на ней висели шесть колоколов. Большой колокол весил 36 пудов 16 фунтов, второй и третий колокола — по три пуда каждый, вес четвертого колокола — 2 пуда, пятого и шестого колоколов — по 27 фунтов каждый. На большом колоколе была надпись: «Лит колокол в СПТ.-е купецкий сын Михаил Стуколкин 1845 года мая 5 дня в Псковскую Иоанно-Богословскую Мишаринскую церковь».

В 1882 году псковским купцом Петром Михайловичем Стехновским перед входом в церковь сделана каменная пристройка. В 1892-1893 годах ремонтно-реставрационные работы в храме проведены на средства церковного старосты, почетного гражданина Пскова Ивана Михайловича Кафельникова.

При церкви существовали церковно-приходское попечительство, богадельня, больница; церковно-приходской школы не было.

С 1913 года в церкви служил священник Феодор Васильевич Колобов. В 1927 году после нескольких арестов его выслали на Урал, по другим сведениям — в Сибирь. Его жена последовала за ним, оба они исчезли бесследно. Псаломщиком-дьяконом служил Михаил Лебедев. О его дальнейшей судьбе ничего не известно.

Вид с юго-запада. Фото А. Лебедева. 1988 г.

23 декабря 1936 года Псковский окрисполком принял решение о закрытии церкви, однако по другим сведениям, богослужения в храме продолжались до Великой Отечественной войны. В годы войны церковь получила частичные повреждения кровли, стен, наружной и внутренней отделки. В 1970-1989 годах по проекту В. А. Лебедева проведена реставрация церкви. Однако службы здесь не велись, здание церкви было в небрежении. Решением Псковского горисполкома от 3 марта 1965 года закрыто для массовых захоронений кладбище вокруг церкви.

Возрождение храма святого Иоанна Богослова связано с именем игумена Ионы (Муханова) (4 января 1937 – 19 мая 1999). В середине XX века супруги Мухановы – Александр и Евфросиния приехали в Псково-Печерский монастырь, чтобы принять монашество, но Владыка Иоанн (Разумов) не благословил постриг, а рукоположил Александра во священники, направив в Великие Луки, а затем на служение в Дмитриевский храм и Троицкий кафедральный собор в Пскове. Семья отца Александра жила недалеко от Иоанно-Богословского храма, и, проходя мимо, батюшка постоянно плакал на развалинах. Супруги приняли монашество в 1990 году в честь Псково-Печерских святых игумена Ионы и монахини Вассы, а в 1991 году Владыка Владимир (Котляров) благословил батюшку на восстановление храма.

В 1992 году первые службы совершались на улице, при входе в храм, 1993-й год встречали в приделе святого мученика Иоанна Воина.

25 августа 2001 года архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий освятил восемь колоколов, отлитых в Воронеже по старинному способу артелью «Гончаров и Ко».

20 мая 2006 года архиепископ Евсевий освятил Крест мемориала, посвященного священнослужителям храма Иоанна Богослова, игуменам Котельникова монастыря, двумстам русским офицерам, замученным китайскими красноармейцами в Гражданскую войну, и всем здесь погребенным православным христианам.

Сегодня при храме действует детская воскресная школа. Неподалеку от церкви находится база отряда «Зубр». Перед командировками в «горячие точки» по просьбе бойцов совершается молебен «Благословение воинам на брань». Вместе со священником и прихожанами бойцы просят «…силу и крепость на сотрение и попрание крепости супостат».

Вокруг церкви расположено кладбище. Здесь погребены краевед и историк С. А. Цвылёв, реставратор В. П. Смирнов, воины, погибшие при выполнении боевого долга в Чечне.

Адрес: Псков, улица Аллейная, строение 14.

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 17:00

Настоятель храма: протоиерей Владимир Саввин

Контактный телефон: +7 (8112)51-50-65

Группа ВКонтакте: https://vk.com/hramioannbogoslov

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.