Завершается первый этап отделочных работ на береговой части Снетогорского монастыря

Завершается первый этап отделочных работ на береговой части Снетогорского монастыря, первые упоминания о котором в летописях относятся к XIII веку.

В  2021 году  специалистами проведены противоаварийные спасательные работы по укреплению склона, на котором находится стена монастыря и Южная башня.

Весной 2022 года, по заказу АНО «Возрождение», специалисты приступили к отделочным работам монолитной бетонной конструкции, удерживающей берег, псковским известняком. Работы проходят в соответствии с графиком реставрации архитектурного ансамбля монастыря.

О проекте берегоукрепления Снетогорского монастыря в 2021 году рассказал митрополит Тихон (Шевкунов): «Мы сделали проект укрепления. Стена могла бы упасть в любой момент и повлечь за собой храм с фресками XIV века. А это памятник ЮНЕСКО, о котором так много говорят. После того как мы получили «в подарок» этот склон; после того как проведены все изыскательские работы, утверждён проект. Будет сдержанно, красиво и, самое главное, надёжно. Это уже на века».

По материалам АНО “Возрождение”

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.