Реставрацию Архиерейского дома в Пскове завершат в этом году

В этом году в Пскове завершат реставрационные работы Архиерейского дома, который расположен на улице Профсоюзной, 10. Проект реставрации выполнен псковскими архитекторами. Об этом заявил генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия» Денис Василенко на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 21 июня.

По словам Дениса Василенко, это один из трех сохранившихся на Профсоюзной улице объектов. Этот дом, как отметил директор, образец стиля Людовика XVI, классицизма в архитектуре.

«Проект реставрации и приспособления к современному использованию предполагает то, что о здании необходимо узнать буквально все: подготовить историческую справку, провести комплексное исследование. Для нас это высокая награда, в этом конкурсе принимают участие специалисты высочайшего уровня, и нам очень важно, что наша работа получила такую оценку», – сказал Василенко.

Он также подчеркнул, что после окончания реставрационных работ псковичи смогут «увидеть всю красоту этого здания».

Напомним, на всероссийском фестивале «Архитектурное наследие – 2022» в рамках смотра-конкурса «Лучший объект сохранения и развития» в номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» был представлен проект реставрации и приспособления ОКН РЗ «Подворье Псково-Печерского монастыря. Архиерейский дом», 1881 г., разработанный АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове (Псковской области)». Проект стал лауреатом 1-й премии (золотой диплом).

По материалам ПАИ

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.