Восстановлен исторический вид фундамента церкви великомученицы Варвары в городе Печоры

Фундаменты церкви великомученицы Варвары в городе Печоры укрепили, восстановлен их исторический вид.

Со стороны южного фасада фундаменты оказались закрыты культурным слоем почти полностью, на глубину 1 метр.

Реставраторы, по заказу АНО «Возрождение»,  подняли фундаменты, укрепили их, устранили вывалы и растрескивание природного камня.

Заменены нижние сгнившие венцы здания. Под них установили опоры фундамента с гидроизоляцией.

Проведено общее усиление фундаментов. Заменены подпорки под лаги полов.

Из плоского псковского известняка сложено 20 новых опор. Устроен черновой пол. В настоящее время ведутся малярно-штукатурные работы, установлена оцинкованная кровля.

Церковь святой Варвары построена в 1779 году. Находится с храмом Сорока мчч. Севастийских. До 1931 года эти два храма служили местом молитвы горожан, каменный храм Сорока мучеников использовался со Страстной седмицы до праздника Покрова, так как считался летним.

По материалам АНО «Возрождение»