Митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию под открытым небом в детском оздоровительном лагере “Стремительный”

1 августа 2022 года, в празднование  обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию под открытым небом в детском оздоровительном лагере “Стремительный”.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Псковского Епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев, благочинный храмов Псковского городского округа епархии протоиерей Андрей Большанин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию со здравоохранением иерей Евгений Ковалев, настоятель храма святителя Луки Крымского при псковской городской больнице иерей Василий Лупаков, насельники Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Марк (Быстриков) и иеромонах Анастасий (Байков), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (от Торгу) на подворье Псково-Печерского монастыря в городе Пскове иерей Роман Гизитдинов, настоятель храма Рождества Христова в Майском города Печоры иерей Сергий Тараканов.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор епархии под управлением диакона Александра Амерханова.

За богослужением молились вожатые и воспитанники профильной православной смены “Дорога добра”, администрация лагеря “Стремительный”, уполномоченный по правам ребенка Псковской области Наталья Соколова, первый проректор Псковского государственного Ольга Серова.

В связи с проливным дождем маленькие воспитанники лагеря молились за Литургией в жилых корпусах. Для этого было организовано профессиональное озвучивание богослужения техническими специалистами Псково-Печерской обители.

По окончании Литургии в столовой лагеря “Стремительный” митрополит Тихон поприветствовал всех участников православной смены и вручил им памятные иконки и сладкие подарки.

Также, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владыка митрополит вручил старшему следователю по особо важным делам при председателе следственного комитета Российской Федерации генерал-майору юстиции Марине Викторовне Молодцовой, прибывшей на празднество, орден преподобной Евфросинии Московской во внимание к вкладу в развитие церковно-государственных отношений.