В храме великомученика Димитрия Солунского города Пскова почтили память блаженной старицы Екатерины (Булыниной)

7 декабря 2022 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, заупокойную литию на могиле блаженной Екатерины (в миру Ефросинии Яковлевны Булыниной) совершил настоятель храма великомученика Димитрия Солунского иерей Александр Николаев.

Предлагаем Вашему вниманию историю.

“Война эта (ВОВ) проклятая давно закончилась, с фронта возвращались, нередко и сильно искалеченные, соседские мужики. И снова реки слез лились, только слезы это были радости. А вот сын мой единственный, все не возвращался, хотя выходила я к калитке каждый день его встречать”, – вспоминала бабушка. Похоронки же не получила, вот и ждала, надеялась”.

Часто ходила бабушка к блаженной Екатеринушке – ее псковичи любили. Многие говорили, что Бог наделил блаженную даром предсказания. Душу, монахиня умела успокоить. Вот и бабушка моя просила ее молитвенной помощи и все спрашивала про своего пропавшего на войне сына.

“Правда, говорила блаженная Екатерина как-то очень мудрено”, – вспоминала бабушка. Но однажды, после нашей совместной молитвы, она вдруг и говорит: “Сын твой, Евдокия, домой вернется, только… через двадцать лет. Молись”, – и по прошествии многих лет дрожащим голосом рассказывала мне бабушка.

Так и случилось. Ровно через 20 лет после окончания войны в дверь старого деревянного дома на Плехановском посаде робко постучали.

“Пошла открывать, – продолжала свой рассказ бабушка, – и когда на пороге увидела сына, схватилась за сердце и просто дар речи потеряла. И только через какое-то время смогла с ним заговорить”.

Оказалось, что сын моей бабушки попал в плен, долго был в концлагере. Чудом там выжил, освободили американцы. А потом оказался в Америке. Время было такое, что сообщать родным, где он находится, было не безопасно. Вот и молчал двадцать лет.

А потом так затосковал, так захотел обнять маму, увидеть родных, что уже никакие преграды не могли его остановить. И к матери в Псков он все-таки, пусть и ненадолго, но приехал”.

Права оказалась блаженная Екатеринушка.

“Вот такая у нас семейная история”, – закончила свой рассказ не молодая уже прихожанка, попросив в церковной лавке икону святой великомученицы Екатерины. “Хочу ее своей правнучке подарить, пусть ее оберегает”.

По материалам официальной группы ВКонтакте Храм Димитрия Солунского г. Псков

 
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.