В храме великомученицы Варвары в городе Печоры завершаются реставрационные работы

В рамках реставрационных работ специалисты АНО “Возрождение” устранили аварийное состояние сруба, стропильной системы и куполов памятника деревянного зодчества XVIII века.

Реставраторы выполнили полный спектр ремонтно-реставрационных и инженерных работ: установлены системы обогрева и кондиционирования помещения, заменена проводка, установлены двери и окна, выполненные по историческим образцам.

В настоящее время завершается окраска стен и проходит монтаж отреставрированного иконостаса. Отреставрированы иконы верхнего яруса. Иконы нижнего яруса требуют более продолжительной работы специалистов, поскольку сильнее пострадали от времени.

Освящение отреставрированного храма  великомученицы Варвары планируется на 15 января 2023 года.

По материалам АНО “Возрождение”