В Псково-Печерском монастыре укрепляют исторические фундаменты Лазаревского храма

По мнению специалистов АНО “Возрождение”, храм праведного Лазаря построен значительно позднее по времени, чем подклет, на который поставлено само здание. Подвалы датируются, предположительно, XV веком. Глубина основания фундаментов достигает 7 метров.

Технологический процесс по бурению и инъектированию подвалов Лазаревского храма проходит параллельно с работами по демонтажу поздних пристроек и внутренними работами.

Храм в честь праведного Лазаря Четверодневного построен между 1792-1800 годами.

Следующие виды работ выполняются по укреплению фундаментов Лазаревского храма:

1. Бурение скважин глубиной 8метров, с установкой кондукторов (труб перфорированных) для подачи через них глины.

2. Усиление существующих фундаментов храма, методом инъекции микроцемента, через пакера (трубки), в ранее пробуренные скважины.

В результате проведенных работ, как пояснили специалисты организации, в грунте создается так называемый гидробарьер из глины.

По материалам АНО “Возрождение”