В Пушкинских горах прошли торжества, приуроченные к Дням Пушкинской поэзии и русской культуры, приуроченные ко дню рождения великого поэта

4 июня 2022 года, второй день празднества начался с заупокойной литии на могиле Александра Сергеевича Пушкина за алтарем Успенского собора Святогорского монастыря. Литию совершил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

За богослужением молились первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, сенатор от Псковской области Елена Бибикова, председатель комитета по культуре Ольга Тимофеева, вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» Армен Мнацаканян, насельники Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, студенты Псково-Печерской духовной семинарии, жители и гости Пушкинских Гор.

По окончании литии Владыка митрополит прочитал стихотворение классика «Два чувства дивно близки нам…».«Именно любовь к Александру Сергеевичу Пушкину, как к нашему наставнику, как к нашему учителю, как к человеку, столько открывшему в жизни для нас, именно она влечет нас сюда, к тому месту, где его отеческие гробы и родовое поместье. Помолимся о его душе, об упокоении, о Царствии Небесном, о том, чтобы он своими стихами, творчеством и своей молитвой продолжал бы из года в год, из века в век воспитывать русских людей, помогать познавать все то, что так глубоко познал», – отметил Псковский Владыка.

Празднование дней Пушкинской поэзии и русской культуры, организованных по инициативе и при поддержке митрополита Псковского и Порховского Тихона,продолжилось в селе Михайловском в рамках концертной программы и интерактивных площадок. Состоялись выступления поэтов России и фольклорных коллективов; уличные спектакли, сценические аттракционы, этюды и перфомансы; театрализованные шествия с участием ростовых кукол; мастер-классы от семидесяти лучших мастеров народных промыслов; выступление архиерейского хора Псково-Печерского монастыря; большой гала-концерт.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.