В Псковской епархии состоялось открытие Регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

С 7 по 12 декабря 2022 года  в Псковской епархии проходит Региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В рамках Чтений запланирована работа 11 площадок: секции, круглые столы, научные семинары, интерактивные игры, детский конкурс поделок и рисунков.

С приветственными словами к участникам и гостям образовательных чтений обратились: руководитель отдела образования и катехизации Псковской епархии протоиерей Роман Ледин; консультант отдела региональной политики по образованию Псковской области Хованская Ольга Николаевна; депутат Псковской городской думы, председатель комитета по земельным ресурсам и муниципальной собственности Стороненков Григорий Иванович; главный специалист Управления образования города Пскова Кучерова Наталья Викторовна.

На открытии пленарного заседания конференции с докладом  на тему «Духовная безопасность в образовании и духовно-нравственная парадигма» выступила заведующая кафедрой философии и теологии ПсковГУ, доктор психологических наук, доцент Манойлова Марина Алексеевна.Декан исторического факультета, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ПсковГУ, кандидат исторических наук, доцент Алиева Людмила Владимировна представила доклад на тему «Деятельность Центра духовно-нравственного воспитания ПсковГУ в контексте противодействия угрозам духовной безопасности».

Доклад «Репертуар церковных хоров Псковской епархии конца XIX — первой половины XX века» (по материалам приходских архивов) представила доцент кафедры философии и теологии ПсковГУ, кандидат исторических наук, кандидат искусствоведения Герасимова Ирина Валерьевна.

Целью конференции является привлечение внимания ученых, общественных и политических деятелей, представителей всех мировых религий и Русской православной церкви, сохраняющих традиционные ценности, к социальным, философским, психологическим и религиозным проблемам глобальных вызовов современности, духовном выборе человека, трансформации общества и человека в современном обществе, проблемам безопасности и культуры.

По материалам Кафедры философии и теологии ПсковГУ