В Пскове начался Всероссийский хоровой фестиваль им. М. Ф. Гривского

2 сентября 2022 года в Псковском кремле состоялось открытие фестиваля. Для зрителей выступили большой академический хор «Мастера хорового пения», Государственный академический Московский областной хор, Государственная капелла Москвы им. Вадима Судакова, Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря, Губернаторский симфонический оркестр Псковской области.

Открыл фестиваль Архиерейский хор Псковской епархии под управлением диакона Александра Амерханова. Гостей фестиваля поприветствовали первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова и секретарь Псковского епархиального управления протоиерейс Андрей Вахрушев.

Участие в фестивале принимают 35 хоровых коллективов страны из Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Самары, Железногорска, Подольска, Смоленска, Казани, Белгорода и Минска.

Михаил Федорович Гривский (1878-1945) – священник, регент, устроитель первого певческого праздника в России, который прошел в мае 1911 года в Пскове. Вместе с известными хоровыми деятелями Михаил Гривский дирижировал сводным хором из 1437 певцов.

Смотрите фоторепортаж ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_286352364