Специалисты АНО “Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области” приступили к восстановительным работам на памятнике Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха под Псковом

Специалисты укрепляют и приводят в порядок основание монумента. Отреставрирована расколотая декоративная отделка основания: удален деструктированный раствор, элементы армированы и склеены специальным составом. Приведенные в порядок элементы установлены на свои места.

В настоящее время специалисты заделывают с швы с последующей шлифовкой.

Работам специалистов на памятнике был посвящен и сюжет ГТРК “Псков”:

 

Псковичи и гости города уже сейчас смогут оценить, как обновился памятник Александру Невскому на горе Соколиха. У монумента ремонтируют и укрепляют гранитный постамент. Сегодня продолжился первый этап работ – струйно-вихревая отчистка. В реставрации – это инновационный метод восстановления первозданного вида памятников истории.

Хоть у монумента и не такой почтенный возраст, как у классических псковских объектов культурного наследия, памятник для Псковщины значимый, и 30 лет без ухода его не пощадили. На постаменте – следы солей меди, которые пришлось удалять специальными чистящими веществами, швы необходимо заделать.

«Это не только изменение внешнего облика. А это глобальная реставрация, которая на ближайшее десятилетие позволит жить этому памятнику и радовать жителей Пскова. Я думаю, что в течение месяца мы закончим эти работы – то, что нам поручено. Во-первых, это по инициативе губернатора области и Владыки Тихона. Вот он попросил нас, чтобы мы поучаствовали в реставрации объекта», – Андрей Гринцевич, президент реставрационной компании

Отметим, с прошлого года на памятнике проводили противоаварийные работы. Ремонтировали флагштоки и вымпелы. Почти полтора миллиона на это выделили из резервного фонда губернатора Михаила Ведерникова. А 30 декабря глава области и руководитель Псковской епархии договорились о том, что посодействуют и с реставрацией постамента, и с установкой похищенных с памятника листов меди, также на внебюджетные средства.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.