Делегаты от Псковской епархии принимают участие в проекте «Волонтеры наследия. Херсонес 2022»

В городе-герое Севастополе уже в третий раз реализуется крупномасштабный проект «Волонтеры наследия. Херсонес 2022», направленный на поддержку добровольческой деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Место проведения проекта выбрано не случайно. Херсонес включён в перечень памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Херсонес Таврический – один из древнейших городов на территории современной России, уникальный памятник античной эпохи. Это единственный в мире византийский город, дошедший до нас в первозданном виде, как единый археологический комплекс с непрерывной 2000-летней историей.

Волонтеры наследия помогают ученым и археологам в камеральной обработке найденного материала на Южном пригороде Херсонеса.

Общая площадь раскопок — более 40 тыс. кв. м. Это самые масштабные раскопки за все время исследований Херсонеса.

В раскопках принимают участие благочинный Псково-Печерского монастыря иеромонах Прохор и семинарист Антон Жилин.

По материалам Телеграм канала Псково-Печерского монастыря