Директор АНО «Возрождение» Денис Василенко провел встречу со студентами и жителями Пскова

4 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки «Команды 2018» прошла встреча генерального директора АНО «Возрождение» Дениса Анатольевича Василенко, директора Псковского Политехнического колледжа Александра Всеволодовича Седунова, представителей Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области со студентами и жителями Пскова.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией инициатив Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по реставрации памятников архитектуры в Псковской области.

В презентации были представлены памятники региона, которыми занимается АНО «Возрождение». Участники обсуждения узнали о завершенных объектах, перспективах работы до 2030 года и сложностях в сохранности древних фундаментов, стен и деревянных конструкций.

Александр Седунов представил проект нового образовательного кластера, начало работы которого запланировано на 1 сентября 2024 года. Речь идет о специалитете по подготовке реставраторов, в рамках которого студенты будут обучаться непосредственно на объектах, реставрируемых АНО «Возрождение». Будущее трудоустройство выпускников тоже сопровождается программой АНО.

Реставратор-каменщик продемонстрировал образец камня и виды его обработки. Участники встречи смогли наглядно увидеть особенности работы с уникальным материалом – Псковским бутом, который использовался при строительстве многих древних храмов и зданий в нашем регионе.

Сохранность кладки, выполненной из бута, остается столетиями неизменной в редчайших случаях. Под воздействием влаги бут превращается в массу, схожую с глиной. Аварийное состояние такой кладки реставраторы АНО исправляли практически на всех объектах. Особенно катастрофичным оно было на Большой звоннице и Святых воротах Псково-Печерского монастыря, в подклетах Лазаревской и Сретенской церквей, со стороны стены Благовещенской церкви, примыкающей к склону.

По материалам АНО «Возрождение» и группы Псковского политехнического колледжа

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.