В эфире ГТРК «Псков» рассказали, как проходит реставрация колокольни Свято-Троицкого кафедрального собора

4 марта 2024 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали, как проходит реставрация колокольни Свято-Троицкого кафедрального собора.

 

Реставраторы обнаружили исторические ступени главной колокольни Пскова. Построенная на территории древнего Крома в позднем средневековье, звонница достраивалась, видоизменялась. На какой период ориентируются реставраторы и скоро ли псковичи увидят обновленный памятник архитектуры расскажет Марина Михайлова.

Выше – только птицы и купола кафедрального собора Пскова – Троицкого.

Существующий ярус звонов и завершение со шпилем датируются началом XIX века, но это не самая высокая точка главной звонницы Псковского кремля.

Над нами – башня с часами и золоченый шпиль. Циферблаты немецких часов, установленных в 1884 году, выходят на четыре стороны колокольни. Эти архитектурные элементы уже отреставрированы. Работа идет в интерьерах на первом ярусе и сопровождается открытиями.

«Мы обнаружили под самой обычной керамической плиткой известковые плиты. То есть был найден исторический пол и его надо подреставрировать. Мы обнаружили бойницы, новые проемы – открывается новая информация как были созданы планировочные решения», – Денис Василенко, генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области».

Планировочные решения колокольни связаны с главным назначением Псковской крепости – оборонным. Первый ярус колокольни встроен в восточную крепостную стену и зафиксирован в плане Псковских укреплений 1706 года. С XIX века здание имеет шесть ярусов. Перекрытия между ними спасали реставраторы.

«На втором ярусе, где расположены колокола мы обнаружили, что балки перекрытий, держащие всю стропильную систему купола и шпиля – в сгнившем состоянии. Реставраторы бросили все на эту проблему», – Игорь Кривогорницин, директор реставрационно-строительной мастерской Псковской епархии.

Сейчас в колокольне занимаются стенами, делают стяжку и утепление будущих полов. Впереди инженерные работы.

«Чтобы функционировать в полном объеме, будет отреставрирована полностью лестница, которая поднимается на колокольню на нижний звон. Для туристов выполнена обзорная площадка», – Артем Нечушкин, представитель заказчика работ.

Укреплены фундаменты и стены двухметровой толщины. Разрушения кладки достигали полутора метров. С наступлением тепла возобновится укрепление северного фасада камнем из Порховской каменоломни, который добывают специально, без применения взрыватехники. Реставрацию планируют закончить к Дню города.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.