В эфире ГТРК «Псков» рассказали, как преобразились Пороховые погреба после реставрации

28 февраля 2024 года в эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, посвященный итогам реставрационных работ в Пороховых погребах Псковского Кремля.

 

Пороховые погреба Псковского Крома отреставрированы. История этого памятника известна с XVII века. В 70-е годы прошлого века его пытались восстановить. Работы не закончили. И несколько десятилетий заброшенное здание красовалось рядом с главным собором Пскова. Марина Михайлова расскажет.

«Мы находимся в отреставрированных интерьерах Пороховых погребов Псковского Кремля. И это всего лишь один объект на территории нашего региона, где завершены работы. А таких объектов несколько. Пилотный проект по сохранению памятника культурного наследия создан в 2019 году по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина», – Марина Михайлова, корреспондент.

В некогда заброшенном здании сейчас современные интерьеры, в которых бутовая кладка и узкие бойницы окон пороховых погребов соединяются со стилем «лофт». Полы выполнены по аналогом исторических, дверная ковка, отопление и все остальные коммуникации.

«Проведены восстановительные работы по камню, была убрана плесень. Каменные подклеты были полностью восстановлены приспособлены, так же, как и уровень первого-второго этажа мансардного», – Игорь Кривогорницин, директор реставрационно-строительной мастерской Псковской епархии.

Впервые Пороховые погреба упоминаются в летописи в XVII веке: «весь град выгорел, и Живоначальная Троица в Крему … и государева казна зелье и наряд, и вырвало кремскую стену на Великую реку и на Пскову и много людеи прибило камением».

Погреб восстановили, покрыли черепицей от пожара, хранили снаряды. В 1701 году, во время Северной войны, по указу Петра I Пороховые погреба и храмы вдоль восточной стены Кремля засыпали землей, превратили в бастионы. В 70-е сюда пришли археологи, затем реставраторы. Но работы не закончили. Здание снова стало разрушаться.

«Пороховые погреба вообще стояли десятилетиями без сетей. Стены были сырые, в грибке. Вода стояла на полу, старая советская плитка. Объект был запущен. Мы подготовили проект за полгода и за год отреставрировали», – Денис Василенко, генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области».

Три этажа, восемьсот квадратных метров предназначены для лекториев и молодежных мастер-классов. В скором времени это будет новый центр для культурных событий в самом сердце Пскова – на территории древнего Кремля.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.