Храм святых Космы и Дамиана поселка Гвозднo получил финансирование на проведение первоочередных противоаварийных и консервационных работ

9 февраля 2024 года, на официальном информационном портале храма святых бессребреников Космы и Дамиана поселка Гвоздно было объявлено о получении финансовой поддержки на реставрацию. Средства предоставлены в рамках реализации государственного плана по сохранению объектов культурного наследия России.

Согласно официальным данным, Министерство Культуры Российской Федерации утвердило выделение финансов на проведение необходимых противоаварийных, консервационных и реставрационных работ, обеспечивая тем самым сохранность этого исторического памятника. В частности, на эти цели из государственного бюджета будет направлено свыше 9,5 миллионов рублей.

На текущий момент проведена встреча с проектировщиками и культурно-историческими экспертами, которые занимаются подготовкой проектной документации. В планах — завершение всех подготовительных процессов и начало практических работ уже летом 2024 года.

Реставрационные работы нацелены не только на сохранение исторического облика храма, но и на предотвращение возможных угроз, связанных с его текущим состоянием. Реализация этого значимого проекта даст возможность сохранить для будущих поколений один из духовных символов и архитектурных сокровищ Российской культуры.

По материалам группы храма святых бессребреников Космы и Дамиана поселка Гвоздно

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.