В Серафимовском приделе Троицкого кафедрального собора будет заменена вентиляционная система

1 февраля 2024 года специалисты АНО «Возрождение» сообщили, что в Серафимовском приделе Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова будет полностью заменена вентиляционная система.

Произведенный анализ показал, что действующая вентиляционная система, установленная несколько десятилетий назад, сейчас не функционирует из-за ошибок, допущенных при её монтаже.

Специалисты уже активно занимаются инъекционным укреплением стен и фундамента строения. В процессе демонтажа поврежденных элементов конструкции, включая кладку, штукатурку и современную керамическую плитку, обнаруживаются новые факты, касающиеся структуры исторического объекта и проблем, связанных с его сохранением.

Эти неожиданные открытия заставляют специалистов вносить коррективы в проект реставрации и менять методики работ, чтобы обеспечить не только обновление вентиляционной системы, но и защиту культурного наследия собора.

Инициированные изменения дадут толчок не только к улучшению климата внутри помещения, но и к расширению понимания исторической ценности и архитектурного убранства Серафимовского придела.

По материалам АНО «Возрождение»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.