Специалисты АНО «Возрождение» сообщили промежуточные итоги реставрации Успенского собора Святогорского монастыря

22 января 2024 года специалисты АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове» поделились новостями о ходе реставрации Успенского собора Святогорского монастыря города Пушкинские Горы.

С момента начала работ в конце лета 2023 года, команда реставраторов добилась значительного прогресса в восстановлении этого важного культурного объекта.

На стадии предпроектных работ удалось выявить все этапы, которые проходило строение собора на протяжении его истории, и, на основе этого, была разработана методика реставрации, соответствующая всем стандартам и требованиям.

К настоящему моменту выполнена значительная часть восстановительных работ по фасадам Успенского собора. Тем не менее, реставрация планомерно продолжается и возобновится с новой силой в более теплое время года – это требование к специфике используемых технологий.

Специалисты также занялись определением мест, где сохранилась оригинальная историческая штукатурка внутри храма, а также вычинкой элементов штукатурки, включающих цемент, который нанес урон исторической кладке. Следующим ключевым этапом работ станет укрепление стен и основания собора.

Ожидается, что крупная часть реставрационных работ, особенно те, что касаются фасадов, кровли и куполов, будет завершена к юбилейным торжествам, посвященным 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Завершение реставрации запланировано на конец 2024 года.

По материалам АНО «Возрождение»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.