О Рождественском спектакле в храме рассказали в эфире ГТРК «Псков»

9 января 2024 года в эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, посвященный Рождественскому спектаклю, который состоялся в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана (с Примостья) города Пскова.

 

В Псковском храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана с Примостья в честь Рождества Христова провели детский праздник. Главным событием стал вертепный спектакль, в котором сыграли воспитанники Воскресной школы. Такие Рождественские представления в храме Космы и Дамиана стали уже давней доброй традицией. Наблюдала корреспондент «Вести-Псков» Ирина Коваленко.

Библейская история о рождении Иисуса Христа. На импровизированной сцене у новогодней ёлки главные герои представления – жестокосердный царь Ирод, пастухи, ангелы, волхвы и сам младенец Иисус в яслях, послуживших ему колыбелью. Рождественский спектакль ребята из Воскресной школы начали готовить задолго до праздника – учили тексты, обсуждали роли, готовили костюмы и, конечно, волновались.

«Когда я сама играла, то поначалу было страшно, захотелось просто спрятаться ото всех, но потом стало хорошо и осталось вжиться в роль, чтобы объяснить ситуацию зрителям. Рождество – это главный праздник, его надо помнить, праздновать всегда и не забывать о Христе», – Татьяна Юдина.

О том, что Рождество – один из важнейших двунадесятых праздников для православных, эти ребята знают лучше многих других сверстников. Все они – воспитанники Воскресной школы при храме Космы и Дамиана с Примостья. В ней учатся дети от 6 до 15 лет.

«Это даёт мне знания о вере, и просто мне нравится. Мы приходим, видим друг друга, знакомые лица, общаемся на душевные темы», – Николай Ефимов.

Воскресная школа при храме Космы и Дамиана существует уже пятнадцать лет, с тех пор, как здесь возобновились богослужения. В этом году праздник провели в отреставрированном помещении звонницы, в зале, где столетия назад под колоколами располагалась ещё одна небольшая церковь.

«В древности сначала праздновали Рождество Христово, как обновление жизни, как сочетание воплотившегося Бога и в связи с этим надежда на новое время, но новые обстоятельства», – отец Михаил, настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана (с Примостья).

Вместе с ребятами на Рождественский праздник пришли родители, бабушки и дедушки. По традиции пригласили гостей – детей сотрудников УФСИН, с которыми храм давно сотрудничает. Не обошлось и без Деда Мороза и Снегурочки. Праздник завершили весёлыми играми, танцами и сладкими угощениями.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.