В эфире ГТРК «Псков» рассказали об открытии памятника Архангелу Михаилу на главной площади города Печоры

25 декабря 2023 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали об открытии памятника Архангелу Михаилу на главной площади города Печоры.

 

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и губернатор Михаил Ведерников побывали в Печорах, где открылся памятник архангелу Михаилу. Подробности у Анастасии Николаевой.

Новый знак на въезде в Печоры сегодня освятил митрополит Псковский и Порховский Арсений. Кроме названия в меди на нём главные символы: герб с изображением пещеры, от которой и пошло название города, покровители небесные и земные: древний ратник и современный воин, а на вершине – архангел Михаил.

Масштабный бронзовый памятник архангелу Михаилу – защитнику народа и русского воинства, в честь которого освящён и один из храмов Псково-Печерского монастыря, открыли сегодня на главной площади города – Октябрьской. По мнению митрополита Тихона, за ней теперь закрепится название «Михайловская». Глава святого воинства ангелов – последняя работа великого русского скульптора Вячеслава Клыкова, чьи произведения установлены по всему миру. Он умер восемнадцать лет назад, памятник всё это время хранился в Москве. Теперь он станет ещё одним достоянием. Правда, не всё пока удалось довести до совершенства.

«Сегодня мы открываем почти достроенный, доделанный центр нашего любимого города Печоры. Вот стоит только вот эта башня, которую не хотят приводить в должный порядок, и я прошу всех горожан, которые знают хозяина этой башни, обратить внимание его и сказать: «Приведи её в порядок», – Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский.

За время подготовки к празднованию юбилея благодаря поддержке Владимира Путина город сильно изменился. Центр стал зелёным и уютным, а к Новому году – нарядным. Такое благоустройство манит туристов и радует жителей.

– Даже не думали, что так будет вообще! Красота, не ожидали! Город возродился, возрождается, обновился.

Митрополит Тихон презентовал в Печорах и свою новую книгу «Гибель империи. Российский урок» – монументальный труд об истории страны времён свержения монархии. Первый подписанный экземпляр вручили митрополиту Арсению, издание получили и студенты-историки.

– Я очень рад. Читать, конечно, буду. И события очень важные, всё-таки февральская революция для нас как для студентов-историков очень важна. И в целом я рад. Печоры для меня, как отдушина.

Отдушина для сотен тысяч туристов и паломников. Планов по дальнейшему благоустройству города ещё много. Работы будут продолжены уже в следующем году.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.