Всероссийский образовательный семинар «Научно-образовательный центр духовно-нравственного воспитания на базе ВУЗа» прошел в ПсковГУ

22 декабря 2023 года на базе Псковского государственного университета прошёл Всероссийский образовательный семинар «Внедрение «Научно-образовательного центра духовно-нравственного воспитания на базе ВУЗа».

Центр духовно-нравственного воспитания имени святителя Тихона подвел итоги 2023 года совещанием с проректорами по работе с молодежью и воспитательной работе, заведующими кафедрами теологии по вопросу внедрения в образовательные учреждения комплекса мероприятий по созданию, развитию и внедрению «Научно-образовательного центра духовно-нравственного воспитания ПсковГУ». В семинаре в онлайн-формате приняли участие более 120 представителей 41-го вуза Российской Федерации.

– Центр духовно-нравственного воспитания – это не цель. Это форма передачи духовно-нравственных воспитательных ценностей, – отметила завкафедрой философии и теологии исторического факультета ПсковГУ Марина Манойлова. – Всё, что мы говорим – это внешняя форма. Главное, конечно же, нам с вами сохранить и взрастить духовность и наполнить наши дисциплины духовным содержанием. Соединение высшего и духовного – вот наша цель.

– На сегодняшний день мы уже говорим о том, что существующая модель может быть внедрена на базе любого действующего высшего учебного заведения при наличии, конечно же, связей с епархиями, со священством и выстраивании эффективного взаимодействия, – подчеркнула директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Людмила Алиева. – Я надеюсь, что сегодняшний семинар будет полезным для вас и тот опыт, который будет представлен докладчиками, будет эффективно использован в вашей дальнейшей профессиональной деятельности и деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

По итогам работы совещания принято решение рекомендовать руководителям образовательных организаций высшего образования внедрить материалы создания и развития «Научно-образовательного центра духовно-нравственного воспитания» в программы воспитания вузов; провести повышение квалификации научно-педагогических работников и ответственных за организацию гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в вузах на базе вуза-разработчика образовательного модуля по материалам проекта создания, развития и внедрения «Научно-образовательного центра духовно-нравственного воспитания»; Псковскому государственному университету предоставить к 1 сентября 2024 года опубликованные учебные материалы по созданию, развитию и внедрению «Научно-образовательного центра духовно-нравственного воспитания» по запросу образовательных организаций высшего образования.

По материалам пресс-службы Псковского государственного университета

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.