Храм архидиакона Стефана Спасо-Преображенского Мирожского монастыря подготовлен к началу ремонтно-реставрационных работ

11 декабря 2023 года специалисты АНО «Возрождение объектов культурного наследия Псковской области» сообщили, что храм Апостола от 70-ти архидиакона Стефана Спасо-Преображенского Мирожского монастыря подготовлен к началу ремонтно-реставрационных работ.

В ходе реставрационных работ планируется вернуть первоначальный облик храма, а также будут проведены работы по замене кровельных покрытий.

Каменная церковь во имя апостола и первомученика, архидиакона Стефана, была возведена в 1403/1404 годах. В конце XVII века церковь была перестроена и освящена в 1713 году. На иконах с изображением Пскова, датированных первой четвертью XVII века и рубежом XVII-XVIII веков, можно увидеть два строительных периода церкви.

История храма также связана с периодом оккупации во время Великой Отечественной войны. В те годы на территории монастыря, который был приписан к немецкому военному госпиталю, находился семейный концлагерь для женщин и детей.

В 1968 году Стефановская церковь была передана Псковскому музею-заповеднику, а в 1994 году вернулась под юрисдикцию Псковской епархии.

Планы по ремонту и реставрации храма позволяют надеяться на сохранение его значимого исторического значения и красоты для будущих поколений.

По материалам АНО «Возрождение»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.