29 января 2019 года в БКЗ Псковской областной филармонии с Рождественской концертной программой «Свет Христов просвещает всех» выступит хор Валаамского монастыря.

В программе прозвучат яркие и эмоционально глубокие произведения праздника Христова Рождества.

Древние распевы, которыми славится Валаамский монастырь, погрузят слушателя в первые века христианства, откуда берет истоки знаменный, или как теперь его называют на острове, валаамский распев.

Мы окажемся в Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, Аргентине – зрители услышат, как хвалят Господа в этих странах в праздник Рождества. Прозвучат редко исполняемые произведения – «Ave Maria» А. Пьяцоллы и «Паломничество» А. Рамиреса (больше известная нашему зрителю как мелодия из передачи «В Мире Животных» в исполнении оркестра Поля Мориа).

В концерте прозвучат произведения П. Чеснокова, С. Рахманинова, а также сочинения, написанные специально для рождественской программы руководителем хора – Александром Бордаком.

В программе звучат стихи. В поэтической форме представлены переводы музыкальных произведений на иностранных языках.

На протяжении столетий Валаамский монастырь является символом православной веры в России. По преданию, во времена распространения христианства, апостол Андрей Первозванный, проповедуя Евангелие в северных землях, установил на Острове Валаам крест Христов. Спустя 900 лет миссионеры из Греции Сергий и Герман основали на этом месте монашеское братство. На самой высокой точке Острова – на колокольне Спасо –Преображенского собора всегда горит яркий свет. Этот свет служит маяком для прибывающих кораблей. Так и духовный Свет Христов светит всем людям далеко за пределами острова.

Хор Валаамского монастыря официально был создан в августе 2005 года в связи с восстановлением и освящением главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме. Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания музыкально-поэтических, исторических, мемориальных тематических программ.

Спев более 500 концертов с духовно-патриотическими и просветительскими программами, проходящими всегда с неизменным успехом, можно твёрдо заявить, что выступления Хора Валаамского монастыря являются важным культурным событием в духовной жизни нашей Родины.

Псковская областная филармония

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.