Храм апп. Петра и Павла д. Спицино Гдовского р-на

Деревня Спицино располагается в 90 километров к северу от Пскова на берегу Чудского озера. Здешние места заселены были издревле.

Есть предположение, что первая каменная церковь Петра и Павла стояла в селе Спицино уже в XV веке. На протяжении своего существования храм неоднократно перестраивался в соответствии с господствующими стилями. Предпоследний храм был построен в 1887 году и был выполнен в стиле эклектики с шатровой колокольней московского стиля XVII века. Храм располагался в центре старинного кладбища обнесенного каменной оградой с трехстворчатыми воротами посредине. При храме имелись три церковных дома и другие строения.

В годы Великой Отечественной войны в этой местности шли кровопролитные бои, и храм святых апостолов Петра и Павла в 1944 году был взорван. От него остался только фундамент. Тогда деревня очень сильно пострадала от пожара, но уцелело деревянное здание бывшей церковно-приходской школы, а также сохранились ворота с оградой.

В 1998 году началось возрождение церковной жизни прихода. Тогда в Спицино переехал иерей Григорий Ивасенко со своей женой Ириной и детьми. Уже тогда у батюшки была цель восстановить храм Петра и Павла. Приход получил в аренду старое здание бывшей церковно-приходской школы, где после ремонта стали проходить богослужения.

Однако спустя несколько лет случилась трагедия – деревянное здание сгорело дотла. Поэтому в начале 2000-х вместо сгоревшего здания церковно-приходской школы была построена новая временная деревянная церковь. Спустя некоторое время при деятельном участии отца Григория псковским архитектором Андреем Михайловичем Лебедевым был разработан проект кирпичного храма в стиле псковского средневекового зодчества.

Строительство шло около пятнадцати лет, и с 2018 года в храме уже начали совершаться первые богослужения. Барабан, несущий главу, украшен аркатурным пояском и керамической храмозданной надписью, где увековечены имена благотворителей.

Храм имеет три апсиды и три придела. Центральный – назван в честь святых апостолов Петра и Павла, как и старый храм, а боковые освящены в честь святого Алексея Человека Божия и равноапостольной княгини Ольги.

Апсиды храма украшает традиционный псковский архитектурный орнамент –«поребрик-бегунец-поребрик». Однако, при всем внешнем сходстве с древними псковскими храмами, эта церковь имеет одно отличие – она построена из кирпича, тогда как псковские храмы в старину возводились из известняковой плиты.

12 июля 2023 года, в день памяти всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) совершил чин великого освящения храма.

В настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения.

Адрес: Псковская область, Гдовский район, деревня Спицино, погост Рудница

Настоятель храма: иерей Григорий Ивасенко 

Группа ВКонтакте:  https://vk.com/xrampetraupavla.derevnyaspicino

Тлефон: +7 811 319-31-01

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.