Храм св. вмч. Георгия Победоносца д. Камно Псковского р-на

В деревне Камно находится церковь Святого Георгия Победоносца. Городище под названием Камно находится в 8 км от города Пскова по направлению Рижского шоссе прямо у истоков реки Каменки. Деревня имеет овальную форму и окружено с трех сторон довольно широкими оврагами, с напольной стороны находятся оборонительные насыпные валы и рвы.

Из названия понятно, что оно пошло от слова «камень», ведь на месте существующего городища более 10-12 тысяч лет назад проходил огромный Валдайский ледник. По причине этого события образовалась река, которую назвали Каменка, а у ее истоков было выстроено древнее городище. В то время река была очень полноводной, а по ней проходили суда. Само городище располагалось между двух русел на полуострове, который имел склоны, доходящие в высоту до 10 м.

Наиболее благоприятный период для городища Камно продолжался на протяжении 8-10 веков. До того, как в летописных источниках стал упоминаться город Псков, Камно переживал бурный период своего расцвета. Существует предание, что рядом с городищем располагалось владение великой княгини Ольги.

Городище Камно особенно известно своей боевой историей. Ливонские войска вторглись на псковскую территорию в 1272 году, после чего разграбили огромное число близлежащих деревень. Псковский князь Тимофей Довмонт узнал об этом и разбил ливонское войско. В 1407 году было проведено так называемое «Каменское побоище» ливонских рыцарей с псковскими войсками.

Над Каменой возвышается красивая церковь, возведенная в честь Святого Георгия Победоносца. Храм был выстроен в 15 веке, а в качестве материала был взят камень известняк. Есть предположение, что все же церковь была более старой. Великий князь Довмонт, страстно занимающийся строительством церквей, мог выстроить в Камно церковь в честь Святого Георгия.

В документах 19 века отмечается, что церковные кровля и глава были особенно ветхими. На протяжении 1879 года храм был значительно расширен во внутренней части за счет того, что четыре колонны были убраны, а вместо каменного купола был выстроен деревянный. Церковная колокольня сделана из камня и была построена в 1844 году; имела пять колоколов. Наибольший вес колокола достигал 52 пудов, а самый небольшой весил примерно 6 пудов. На самом большом колоколе имелось изображение великомученика Георгия и шести ангелов; на среднем колоколе изображалась Божия Матерь с надписью о выполнившем работу мастере, а на всех остальных колоколах обозначались только имена мастеров.

В церкви Святого Георгия имелось два престола, главный из которых был освящен во имя великомученика Святого Георгия Победоносца, а придельный – в честь Преподобного Псковского Чудотворца пустынножителя Никандра. К Георгиевскому храму в свое время была приписана домовая Казанская часовня-усыпальница Святого Чудотворца Николая. Неподалеку от церкви сохранились до сегодняшнего времени могилы переводчиков и поэтов Яхонтовых. Судя по семейному преданию семьи Яхонтовых, в Камно некогда бывал сам Пушкин Александр Сергеевич.

Местность вокруг городища Камно особенно богата святыми источниками. Еще с древних времен до нас дошли сведения об источниках Пророка Илии, Двенадцати апостолов и преподобного Никандра.

Последнее время славится чудотворными исцелениями источник Святого Великомученика Георгия Победоносца. Существует мнение, что ключевая вода помогает при различного рода болезнях ног, суставов, телесных, а также духовных болезнях. Многочисленные паломники рассказывают о чудесном исцелении после купания в Георгиевском ключе.

Настоятель храма: протоиерей Алексей Вовченко

Группа ВКонтакте: https://vk.com/xpamgeorgiyakamno

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.