Храм свв. бесср. Космы и Дамиана с. Локно Палкинского р-на

Храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана стоит на небольшом пригорке, рядом с ним старинное кладбище. На месте нынешнего храма посреди с. Локно стояла с 1695 года деревянная церковь из соснового леса. Она сгорела в один из пожаров, и к 1909 году прихожане построили новый храм из красного  кирпича на каменном фундаменте. На колокольне было шесть колоколов; почти все были литы в древнем пригороде Пскова Изборске еще при царе Иоанне Грозном. Престол в ней один – в честь святых страстотерпцев, бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

Приход был большой, только по переписи 1892 года числилось 3483 человека. С 1887  года при храме была церковно-приходская школа, а в д. Андроново богадельня. Богослужения совершались торжественно. Один раз в году заходил в Локно Псково-Печерский крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Успение», возвращаясь из Пскова в Печоры, в храме свв. бессребреников Космы и Дамиана ночевали, на следующий день перед Печерской святыней служили молебен.

После 1917 года начались гонения на церковь. В 1935 был закрыт Космо-Дамианский храм в Локно и устроен в нем склад цемента. Вновь храм был открыт в период фашистской окупации в 1941 году представителями «Псковской православной миссии». 1 февраля 1962 года храм был снят с регистрации и закрыт. По ходатайству архимандрита Тихона и благословению Владыки Евсевия Локновский храм возвращен верующим и восстанавливается с помощью Псково-Печерского монастыря, благотворителей и прихожан. Первая Божественная литургия служилась 23 августа 2004 года и служится с того дня каждое воскресенье и в великие праздники. 20 декабря 2005 года над храмом в честь святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана в деревне Локно Палкинского района воздвигнут крест.

Настоятель храма:  игумен Тимофей (Казаков)

Контактный телефон: +7911 883-48-05

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.