Храм св. вмч. Георгия Победоносца д. Печки Печорского р-на

Означенная церковь построена в 1483 году, а откуда взяты сведения о времени построения, неизвестно. В 1871 году к ней пристроена колокольня новая на средства  прихожан, на какую сумму, неизвестно. К 1905 году по проекту  Санкт-Петербурского архитектора Гопа построен и 31 мая епископом Арсением освящен теплый придел в честь Преображения Господня с капитальным переустройством прежнего храма и надстройкою колокольни на средства прихожан.   Построена из плиты, особенностей в историческом, археологическом, художественном и архитектурном стилях не имеет никаких.

Колокольня каменная в связи с церковью, на ней четыре колокола, из них большой около 40 пудов, подбольший около 30 пудов, остальные два около двух пудов каждый. На первых двух есть надписи древними славянскими , частично неясными для чтения буквами. На большом следующего содержания: «…Божией милостию и Святой Живоначальной Троицы и Пречистой Его Матери помощию на память, лета 7073 месяца Марта в 1-йдень, при державе царствия Благоверного и Христолюбивого Царя и Государя Великого Князя Ивана Васильевича всея Руси». На втором, меньшем: «Божиею милостию и Святой Живоначальной Троицы и Пречистой Его Матери помощию при Боярине Феодоре всея Руси и при Епископе Новограде и Пскове Пимене».

На одном из меньших простым шрифтом обозначено: «М.Зенковича», а на другом нет никаких записей. Престолов в церкви два. Главный престол во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия, в приделе- во имя Преображения Господня. Вокруг церкви находится кладбище. В приходе было семь часовен, из них две каменные, остальные деревянные. В конце XIX века в деревне Кудина Гора построена каменная часовня Спаса Нерукотворного Образа. Расписана она местным художником А.Шнявиным, уроженцем деревни Тивиково.                                                                                                                                                

В 1895 году при церкви учреждено церковно-приходское попечительство. Богаделен и больниц не было. В 1892 году на средства прихожан открыта церковно-приходская школа. В 1910 году в ней обучался 51 ученик. В 1805 году в приходе было 1064 человека, в 1910 году – 2208 человек. В соответствии с Тартуским договором, с 1920 года селение входило в состав  Эстонии. В 1934 году произведен капитальный ремонт храма. Сюда перенесена из сожженной оккупантами в 1943 году церкви в погосте Корлы икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость На кладбище находится могила игумена Корнилия (до пострига протоиерея Иоанна Виноградова,  ), скончавшегося в 1960 году. Этот батюшка в день Успения Божией Матери ходил пешком 30 км. в Печоры. По дороге служил литии на курганах и могильниках. После смерти матушки он принял монашество. Более 40 лет служил в Георгиевском храме.                                                                                                                                                                    

В 1944 году селение включено в состав Псковской области. Ныне – селение Печки Печорского района. Церковь действующая.

Настоятель храма: протоиерей Владимир Сергеев
Электронная почта:vef08@mail.ru
Контактный телефон: 8-921-218-80-11
 
 
 
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.