Храм свв. Севастийских мучеников г. Печоры

Деревянный храм святых Севастийских мучеников – первая церковь подмонастырской слободы, которая в 1540 году была перенесена преподобным Корнилием из монастыря на «дворец» – небольшую площадь, напротив главного входа в монастырь.

В 1581 году, во время осады монастыря войсками Стефана Батория, храм сгорел. На этом месте построили новую деревянную церковь во имя мучеников Севастийских, но и она была впоследствии сожжена польско-литовскими отрядами.

Позже Была построена третья деревянная церковь. Известно, что к концу XVIII века эта церковь сильно обветшала и в 1778 году было принято решение начать на том месте строительство новой каменной церкви во имя 40-ка мучеников Севастийских. Однако построен храм был только в 1817 году – на церковные средства и пожертвования прихожан.

В 1880 году семьей церковного старосты и купца Плешкова для церкви приобретены новые колокола, в 1896 году на их пожертвования на колокольне заменен шпиль, устроены серебряные ризы на некоторых храмовых иконах. На средства печорского мещанина Ивана Герасимова сооружен и вызолочен крест над храмом. Церковным старостой П. Ф. Коровниковым пожертвована в 1902 году гробница для святой плащаницы. Старостой А. М. Костиным подарено паникадило.

В то время при приходе числилось одиннадцать часовен, из них три – каменные, остальные – деревянные:

  • Каменная часовня в память 25-летия царствования Императора Александра II (построена в пригороде Печор в 1883 году)
  • Каменная часовня (построена в полуверсте от пригорода в 1864 году печорскими купцами Костиным и Лабутиным)
  • Каменная часовня деревне Митковицы (построена крестьянами в 1865 году)
  • Деревянные часовни находились в деревнях Большая Пачковка, Рагозино, Вашина Гора, Аезги, Малая Пачковка, Барканово, Умковичи, Выморково.

В приходе состояли семь богаделен. В 1900 году в них призревались 5 мужчин и 332 женщины. Содержались богадельни на подаяния прихожан.

Также до революции при приходе числилось две земских и  одна церковно-приходская школы – в деревнях Горки-Лебеди, Медведковичи и Тенищево.

В  соответствии с Тартуским договором, с 1920 года город Печоры вошел в состав Эстонии. До 1931 года храм святых Севастийских мучеников и соседний храм святой Варвары были единым приходом – каменный храм мучеников использовался со Страстной седмицы до праздника Покрова, так как считался летним и не имел отопления, а с ноября месяца до Страстной седмицы служили в теплом Варваринском храме.

Указом Синода Эстонской Апостольской Православной Церкви от 2 апреля 1931 года приход был разделен – в Варваринском храме был открыт эстонский православный приход, утвержденный Эстонским правительством под названием «Богородицкий». Приход же храма святых Севастийских мучеников остался русскоязычным.

Несмотря на то, что сама церковь являлась небольшой, в 1930-е годы ее приход насчитывал до 3 тысяч человек, а в совет прихода входило 20 выборных членов.

После присоединения города Печоры к СССР, 4 августа 1940 года церковный совет прихода обратился к митрополиту Литовскому и Виленскому Елевферию с просьбой о принятии его в ведение Московской Патриархии.

По окончании Великой Отечественной войны приход остался действующим, почему сохранил до наших дней уникальное убранство XIX века.

По благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, осенью 2023 года на территории возле храма начали проходить археологические исследования объемов храма и прилежащих территорий.

В январе 2024 храм был закрыт для богослужений. Внутри памятника и с фасадной стороны специалистами АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» были начаты ремонтно-реставрационные работы.

На момент начала работ храм представляет собой восьмерик на четверике. К основному объему, несущему на себе восьмерик с декоративным барабаном и главой, с востока примыкает полуцилиндр апсиды, с запада – прямоугольная в плане трапезная и трехъярусная, квадратная в плане, столпоооразная колокольня. Декор церкви скромный – апсиды, фасады основного объема, а также колокольня и трапезная обработаны пилястрами.

Настоятель храма:  протоиерей Владимир Семиндяев

Группа ВКонтакте: https://vk.com/club218309400

Электронная почта: semvladmi68@mail.ru

Контактный телефон: +79113511065

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.