Храм Богоявления Господня д. Моложва Печорского р-на

Моложва – поселок в Печорском районе, расположенный на берегу реки Моложевка, в 2 км от её впадения в Псковское озеро, в 1 км к юго-востоку от волостного центра, деревни Крупп.

В течение долгих лет местное население ходило в церковь святой Параскевы Пятницы в Саатсе – соседней эстонской деревушке. Изначально храм там был деревянный, его возвели ещё в XVII веке, но спустя два столетия псковские мастера перестроили его в камне. На престольный церковный праздник этого региона – святой Параскевы Пятницы, который отмечают в последнюю пятницу июля, сюда съезжались люди со всех концов Эстонии и россияне из Пскова, Круппа, Печор, Моложвы и других мест.

Так было до 1991 года: распался Советский Союз, и жители Моложвы, не имеющие визы или эстонского гражданства, оказались отрезаны не только от родных могил, но и от церкви.

По их просьбе в 2006 году в Моложве был построен храм в честь Богоявления Господня. Автором проекта выступил известный псковский архитектор Юрий Ширяев, который также проектировал храм Веры Надежды, Любови и Софии (в Крестах) и храм Воскресения Христова (в Орлецах).

Посильное участие в возведении храма принял коллектив печорского завода «Евро-Керамика».
Чин великого освящения храма в 2010 году совершил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.
Каменная церковь выполнена в псковско-новгородском стиле, небольшой трапезной соединенная с высокой трёхъярусной колокольней в духе стиля барокко.

В настоящее время храм действующий и в нем регулярно совершаются богослужения. Однако, чтобы посетить храм нужен пропуск, так как в данной местности начинается приграничная полоса с Эстонией.
 
Настоятель храма: иерей Константин Косымбаров
Электронная почта:
kosimbarov.konstantin@yandex.ru
Контактный телефон:+79113864312 
 
 
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.