Храм свв. Жен-Мироносиц г. Острова

История нынешнего храма святых Жен-Мироносиц в Острове берёт свое начало в 1819 году, когда городской глава Иван Антипов и церковный староста Петр Карузин на собственные средства, на месте где стояла деревянная церковь, возвели новую каменную.

Старый деревянный храм, выстроенный в 1789 году, к тому времени простоял на территории кладбища меньше полувека. Первоначально было принято решение, что к старому храму надо пристроить каменный придел, но состояние деревянной церкви было ветхим, и от данного решения пришлось отказаться.


В январе 1820 года состоялся чин освящения храма. Немного позднее храм был приписан к главному храму города Острова Свято-Троицкому собору.
В 1852 году купец М.П. Судоплатов пожертвовал храму колокол весом 25 пудов 37 фунтов. Он стал четвертым колоколом этого храма.

Храмовые ворота из кирпича и ограда, протянувшаяся вдоль кладбища, выстроены на средства жертвователей, в частности купца Н.И. Новикова в конце ХIХ – начале ХХ веков. В то время кладбище было расположено за чертой города, сейчас же вдоль дороги высятся новостройки.

В 1930 году в ходе антирелигиозной политики советской власти храм был закрыт, и лишь в 1990 году храм был возвращен Русской Православной Церкви.
Примечательным является тот факт, что за время существования храм не перестраивался и сохранился в первозданном виде.

Храм выполнен в архитектурном стиле близком подмосковным храмам конца XVIII-начала XIX века в стиле классицизма с чертами барокко. Храмовая композиция имеет форму трилистника, что представляет собой крест с округлыми концами.К основному четырехгранному объему примыкают по трем сторонам полукружные апсиды. Храм не имеет внутренних столбов. А его восьмигранный барабан поддерживается четырьмя подпружными арками.

В нестоящее время храм святых Жен-Мироносиц – действующий, и в нем совершаются регулярные богослужения. Также здание церкви включено в государственные списки памятников истории и культуры регионального значения.

Настоятель храма: протоиерей Андрей Черепенников

Группа ВКонтакте: https://vk.com/club108458226

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.