Храм свт. Николая Чудотворца д. Заянье Плюсского р-на

Деревянный храм, в честь свт. Николая Чудотворца, был построен в селе Заянье (ныне Плюсского благочиния) в период между 1629-1646г.г. В конце 17 века, по свидетельству синодика, Сергием Ивановичем Милославским-стольником, вице-адмиралом, был устроен придел во имя преподобного Сергия Радонежского и по благословению Кир Адриана Архиепископа Московского и  всея России и всех Северных стран Патриарха, при Иове Митрополите Новограда и Великих Лук, 25 сентября 1699г., был освящён.

В конце 19 века была проведена большая реконструкция храма (был подведён каменный фундамент, стены были обшиты тёсом, а купола-железом). 1 мая 1899 года храм был освящён епископом Вениамином (Казанским).
Храм действовал во времена Великой Отечественной войны и в дальнейшие годы советской власти.

В ночь на 22 апреля 2015 случился пожар, в результате которого храм полностью был уничтожен. Частично были спасены находившиеся в храме иконы, в том числе храмовая икона свт. Николая Чудотворца (18 века), на данный момент полностью отреставрированная реставраторами Санкт-Петербурга, изготовлен новый напольный киот.  

В сороковые годы прошлого века в храме служил о.Иоанн Лирин. По имеющимся сведениям был сослан в лагерь где был расстрелян. В шестидесятые годы в храме служил о.Василий Раговский (прослужил 7 лет).

В настоящее время, по благословению митрополита Евсевия (Саввина), продолжается восстановление храма по чертежам составленным за 1,5 года до пожара и является максимально точной копией сгоревшего храма. В данный момент производится внутреннее благоустройство, изготавливается иконостас (дубовый), пишутся иконы в СПб иконописцами.
Числится, как памятник федерального значения.

Настоятель храма:  иеромонах Аарон (Соболев) 

Электронная почта: iliya.zayanie@yandex.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.