Храм Успения Пресвятой Богородицы (с Полонища) г. Пскова

Храм Успения Пресвятой Богородицы построен в 1810 году на месте старинной церкви бывшего Успенского женского монастыря на Полонище, упоминаемого в Псковских грамотах с 1417 года.

Инициатором реставрации храма, который к началу XIX столетия пришел в упадок, стала полковница в 1806 году полковница Анна Шишкова (бабушка по материнской линии декабриста Михаила Назимова). Строительство церкви началось в 1809 году. Спустя год он был возведен, а в 1811-м – освящен.

Церковь Успения Богородицы построена на собственные средства родителей псковского декабриста Михаила Назимова. Сам же Назимов долгое время находился в ссылке в Сибири, затем служил на Кавказе. Возвращаясь во Псков, он часто бывал в храме, обновлял его иконостас.

При советской власти в 1936 году храм закрыли. История его использования до 1948 года неизвестна. В 1948 году здание было приспособлено для размещения фондов Государственного архива Псковской области, а в 1985 году его передали управлению культуры Псковского облисполкома – в стенах храма разместили Молодёжный политический театр.

Протоиерей Андрей Вахрушев

В 90-е годы храм Успения Пресвятой Богородицы с Полонища вернули Русской православной церкви. Настоятелем храма был назначен архимандрит Елевферий Попов, под руководством которого здесь началось возрождение приходской жизни. Первая после многолетнего перерыва Божественная Литургия состоялась 4 декабря 1991 года (Введение во храм Пресвятой Богородицы).

Адрес: Псков, ул. Георгиевская, 3а

Настоятель храма: протоиерей Андрей Вахрушев

Контактный телефон: +7(8112)66-48-27 (церковная лавка)

Группа ВКонтакте: https://vk.com/club168106192

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.