Митрополит Тихон представил Владимиру Путину и Патриарху Кириллу выставку «Сокровища музеев России» в Москве.

4 ноября 2018 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, Президент Российской Федерации Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади посетили выставку «Сокровища музеев России», открывшуюся в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Экспозицию представил председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Выставка, подготовленная Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ, проходит с 4 по 25 ноября. Под крышей Манежа собрано более 280 наиболее значительных экспонатов из 50 музеев России. Организаторами выставки стали Государственная Третьяковская галерея, проект «Россия ― Моя история», Государственный церковно-выставочный центр «Росизо».

Осмотр экспозиции начался с главной святыни выставки — чудотворной иконы Божией Матери «Умиление», принесенной в Москву из Успенского Псково-Печерского монастыря. Чтимый образ установлен на площадке перед входом в первый из девяти экспозиционных залов выставки «Сокровища музеев России». На выставке предоставлены и другие образы, привезенные из региональных коллекций, обычно недоступных столичной аудитории.

По материалам сайта Патриархия.ру

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.