Митрополит Тихон принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию в Печорах выставки к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

4 июня 2021 года в Медиацентре ПАИ состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в Печорах выставки к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве», приуроченная к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского откроется 7 июня при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Параллельно с этим в Третьяковской галерее в Москве 12 июня откроется большая экспозиция, посвященная Александру Невскому и исторической живописи России VIII-XIX и начала XX века, рассказал на пресс-конференции митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Владыка Тихон подчеркнул, что святой князь – уникальная личность, которая определила судьбу Руси и всего русского народа. И, как отметил Владыка, Александр Невский «заложил основы ментальности нашего народа», именно его «талант дипломата помог сохранить Отечество от разорения»: князь убедил монгольского хана воздержаться от карательного похода на Русь.

Также митрополит Тихон сообщил, что скоро в Гдовском районе откроется памятник Александру Невскому и его дружине, а в парке «Россия – моя история» будет создана целая экспозиция, посвящённая заслугам благоверного князя. На выставке будут представлены картины и экспонаты из 44 музеев страны.

«Очень интересная экспозиция, это продолжение тех экспозиций, которые мы делали, они получили мощный отклик», – заметил Владыка, напомнив о выставке «Сокровища музеев России», которая была проведена в 2018 году. Он добавил, что на выставке будут представлены иконы и живопись, плакаты с изображением Невского, а также необычный экспонат — мозаичное панно Невского из петербургского метрополитена.

В свою очередь куратор выставки, заместитель директора проекта «Россия – моя история» Ольга Зубричева заявила, что на выставке «Александр Невский в изобразительном искусстве», приуроченной к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре каждому найдется чему удивиться. Она рассказала, что экспозиция ориентирована на всех желающих.

«Мы будем очень рады, если посетителями будут большие семьи, каждому найдется чему удивиться. Будет интересно и эмоционально приятно», – отметила Ольга Зубричева.

Выставка рассчитана на любой возраст, хотя имеет возрастную маркировку 6+. Для посетителей она откроется 8 июня и будет работать до 11 июля, каждый день с 10:00 до 18:00, кроме понедельника. Выставку можно посетить бесплатно. Экскурсии будут проходить с экскурсоводами. Также  оргкомитет подготовил образовательную программу, которая носит просветительский характер, с расписанием можно познакомиться здесь.

Выставка организована и будет проводиться с учетом всех санитарных норм, которые установлены на территории Псковской области.

По материалам ПАИ

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.