Митрополит Псковский и Порховский Тихон встретился со студентами Сретенской семинарии

9 марта 2021 года прошла встреча студентов Сретенской духовной семинарии с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном. Владыка рассказал историю и последствия Февральской революции и анонсировал киносериал по этой теме.

В начале встречи ректор Сретенской семинарии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов обменялся взаимными приветствиями с Владыкой и поблагодарил его за создание и развитие духовной школы.

Владыка отметил актуальность темы для будущих пастырей. Он напомнил о том благотворном влиянии на настроение людей, которое должен оказывать священник. Своим добрым словом он может культивировать в человеке истинные христианские ценности, которые станут преградой на пути различного рода лжеучителей. Он также напомнил о важности изучения истории по первоисточникам.

В ходе лекции Владыка детально рассмотрел экономическое и политическое состояние Российской империи накануне переворота.

Затем митрополит Тихон анонсировал сериал о Февральской революции, который подробно раскрывает детали этого сложного исторического явления. Он попросил студентов прислать предложения и вопросы, которые пока не ясны и могут быть освещены в фильме.

В заключение отец Максим сердечно поблагодарил Владыку за беседу и выразил надежду на повторные встречи:

«Спасибо Вам, владыка, за яркое и вдохновенное слово, которое прежде всего призывает думать. Для нас очень дорога встреча с основателем и первым ректором Сретенской семинарии. Мы постараемся, чтобы эти встречи стали доброй традицией. Мы соберем вопросы, которые после сегодняшнего выступления возникнут, и тогда можно будет систематически на них дать ответы».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.