22 ноября 2019 года в Доме причта Троицкого собора состоялась презентация книги о системе самоуправления древнего Пскова.

22 ноября 2019 года в Доме причта Троицкого собора, в рамках деятельности Культурно-просветительского центра «Троицкий», состоялась презентация книги кандидата исторических наук, младшего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Алексея Александровича Вовина – «Городская коммуна средневекового Пскова. XVI-начало XVI века».

Представление книги «Городская коммуна средневекового Пскова. XVI-начало XVI века», проходившее на базе Дома причта Троицкого собора, Алексей Вовин начал с благодарственного слова и отметил, что лучшего места для презентации найти нельзя. «То, что описывается в книге происходило на некотором удалении от этого места, поэтому я чувствую какую-то особенную ответственность говорить о Пскове здесь, под сенью Святой Троицы» – подчеркнул он.

Автор рассказал об одном главном герое книги – Пскове в XIV-XV веках с его уникальными путями развития, отличавшимися от многих других городов. Также одной из тем, поднимаемой в книге, стали перспективы развития общества в целом и системы политических институтов XIV-XV веков. Как отметил Алексей Вовин, посмотреть на Псков через своеобразный исторический микроскоп, посмотреть, что город представлял из себя не как класс подобных ему других таких сообществ, а сам по себе – было одним из основных исследовательских вопросов, который автор ставил перед собой.

В процессе презентации спикер акцентировал своё внимание на том, что в сфере интересов в рамках написания книги были и такие явления как вече, игравшее для Пскова большую роль, формирование собственной элиты города, её состав, функционирование, отношения князя с псковским обществом, а также сравнение развития Пскова в XIV–XV вв. и коммун Европы в конце XI – XII в.

В конце встречи Алексей Александрович Вовин ответил на все вопросы, интересующие гостей.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.