В городе Пскове прошли торжества по случаю 1050-летия со дня отшествия ко Господу святой равноапостольной княгини Ольги.

24 июля 2019 года, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова и праздничный молебен на Вечевой площади Псковского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Великолукский и Невельский Сергий; протоиерей Андрей Вахрушев, секретарь Псковского епархиального управления; архимандрит Спиридон (Иващенко), наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни; протоиерей Олег Тэор, настоятель воинского храма святого благоверного князя Александра Невского; протоиерей Владимир Попов, настоятель храма святителя Николая в Любятове города Пскова; архимандрит Елевферий (Попов), клирик храма Успения Пресвятой Богородицы (с Полонища) города Пскова; игумен Савва (Комаров), наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря; настоятели и клирики храмов епархии, гости праздника в священном сане. Также участниками богослужения стали: митрополит Евсевий (Саввин); игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Спасо-Казанского женского монастыря; монахиня Мария (Корх), настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Псковской епархии под управлением Любови Быковой. Многочисленные прихожане и паломники собрались в этот день в сердце Пскова почтить святую равноапостольную княгиню Ольгу.

По окончании молебна на Вечевой площади митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом. Всем богомольцам в этот день вручили памятный подарок “Келейную книжицу архимандрита Иоанна (Крестьянкина)”.

Фоторепортаж Льва Савинова и Николая Иванова