В городе Порхове прославили святителя Христова и чудотворца Николая.

19 декабря 2018 года в Никольском соборе города Порхова прошел престольный праздник. На торжество собрались многочисленные прихожане, гости и верующие из близлежащих селений. Также, разделить радость молитвенного общения прибыли представители псковского казачества во главе с атаманом Николаем Чебачевым.

В день памяти самого любимого на Руси святого – Николая Чудотворца, Божественную Литургию в главном храме города, в древней Порховской крепости совершали настоятель Никольского собора иерей Виктор Шелухов, соборный клирик ирей Георгий Горский, настоятель храма Святой Троицы поселка Болчино иерей Игорь Рудаков.

Гостями праздника стали прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Споручница Грешных» поселка Полоное, прибывшие во главе с настоятелем священником Михаилом Осиповым поклониться святителю Христову Николаю у его древнего чудотворного образа, пребывающего в Никольском соборе.

По завершении праздничного молебна настоятель собора священник Виктор Шелухов поздравил всех собравшихся с праздником и особенно подчеркнул, что в этот день все богомольцы едиными устами и единым сердцем славили Бога. «И если мы всегда будем вместе славить Бога, если все наше Отечество объединится в святой молитве – тогда никакие внешние враги нам не страшны. Тогда никакие силы не смогут нас разделить. Потому что разделение – от лукавого. А от Бога – только единство, только любовь и мир. В этот день нас собрал святитель Христов Николай и мы все вместе молились, молились за мир на Украине, молились за мир и среди нас. Будем же стараться всегда вместе молиться Богу и его святым, чтобы среди нас царили мир и единство!» – сказал отец Виктор.

Вечером этого же дня во Дворце культуры состоялся праздничный концерт хора Свято-Успенского Псков-Печерского монастыря, приуроченный к престольному празднику города.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.