В ходе реставрации Лазаревского храма Псково-Печерского монастыря открылись новые исторические планировки помещений

В результате обследования специалистами  АНО “Возрождение” помещений, демонтажа поздних пристроек, перегородок и штукатурных слоев, открылись новые объемы и исторические планировки помещений.

Все первоначальные объемы храма датируются 1792-1800 годами.

Храм в честь праведного Лазаря Четверодневного возведен на месте более ранних ветхих строений. Все фундаменты,  двухэтажный подклет и помещение самого храма со смежным одним большим помещением составляют единое в плане прямоугольное сооружение.

В построении православного храма традиционно присутствует трапезная. В настоящее время сохранился пристроенный к Лазаревскому храму в XIX веке Трапезный корпус.

Специалисты считают, что ими обнаружено помещение более ранней, первоначальной трапезной, которая относится к времени постройки Лазаревского храма. К сожалению, информация в письменных источниках о ней не сохранилась.

В ходе работ по демонтажу поздней перегородки, открылась планировка помещения, в которое сохранился выход из храма. Это большой зал с нишами, устроенными перед входом в храм. Обнаружены фрагменты декоративной покраски стен. Это так называемые “полотенца”. Зафиксировано, что верх стен имел серо-белый цвет, низ стен – серый, разделен (подчеркнут) окантовкой.

Информация о составе штукатурно-обмазочного слоя с сильным насыщением льняными волокнами, позволяет уточнить датировки. Они соответствуют времени строительства храма.

Обнаружено так же, что первоначально проемы в предполагаемой  трапезной  Лазаревской церкви были узкие, соответствовали  двум историческим входам в храм, расширены позднее, в период приспособления под функции монастырского лазарета.

Предположение о первоначальном назначении помещения для трапезной подтверждается и тем, что выход из храма в больничную палату не в традиции устройства православного храма. Изменение функции помещения произошло уже позже.

Указание о предназначении этого помещения под лазарет на 4-5 больных относится к концу первоначального исторического строительного периода храма. Каменный притвор и помещения пристроек появились  в последующие строительные периоды.  Храм изначально имел вход  с деревянным крыльцом ( на месте существующего каменного притвора, входа в Лазаревскую церковь).

По материалам АНО “Возрождение”

 
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.