Состоялась встреча студентов Псково-Печерской духовной семинарии с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)

1 ноября 2022 года в Псково-Печерской духовной семинарии состоялась встреча с пресс-секретарем Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятелем Московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным).

Бесценным оказался тот опыт, которым отец Мелхиседек поделился с семинаристами. Батюшка передал наставления, которые получил от афонского геронды Паисия Святогорца за год до его блаженной кончины: «Радость, которую испытывает человек, когда приобретает что‑либо материальное, — это радость человеческая; тогда как радость, которую переживает тот, кто сам отдаёт что‑то другому — это радость Божественная. Божественную радость мы можем почувствовать, благотворя другим».

Старец Паисий говорил: «Если человек делает что до́лжно и еще чуть-чуть — за это Бог даёт двойную благодать», а за самоотверженное служение дает двойное здоровье.

Архимандрит Мелхиседек вспомнил старца Амвросия Оптинского, который, на вопрос приехавших к нему семинаристов о том, как спасаться, ответил: «Надо, чтобы ваше благочестие не мешало вашей учёности, а ваша учёность не мешала вашему благочестию». Очень важно помнить, что, стремясь к образу ангельскому, не стоит забывать про образ человеческий: «Не нужно быть важным, важно быть нужным».

Запоминающиеся афоризмы и цитаты выдающихся философов и богословов, приводимые отцом Мелхиседеком, органически сочетались с личными историями из его богатого священнического опыта. Батюшка рассказал, как тесно связан многовековой уклад благочестивой христианской жизни с миром светских и богословских наук; объяснил, где пролегает грань между умным и сердечным богопознанием; пожелал семинаристам учиться человечности уже сейчас, чтобы быть добрыми пастырями в будущем.

Смотрите фоторепортаж на нашей странице ВКонтакте: https://vk.com/album-107743832_287840704

По материалам сайта Псково-Печерской духовной семинарии

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.