10 июля 2022 года, Неделю 4-ю по Пятидесятнице, празднование собора преподобных отцов Псково-Печерских, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Псково-Печерского монастыря иеромонах Иларион (Карандеев) с братией обители в священном сане, наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни архимандрит Спиридон (Иващенко), наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря иеромонах Всеволод (Сиканов), благочинный Печорского округа епархии протоиерей Владимир Семиндяев, протоиерей Роман Гуцу.

Песнопения Литургии исполнили: братский хор обители под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

На сугубой ектение митрополит Тихон вознес молитву о восстановлении мира.

За Литургией Псковский Архипастырь рукоположил в сан пресвитера клирика храма святителя Николая (в Любятово) города Пскова диакона Николая Васильева.

По запричастном стихе Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

По окончании богослужения у Богом Зданных пещер обители было совершено славление преподобным отцам. В Успенском соборе обители у раки с мощами преподобного Корнилия Псково-Печерского митрополит Тихон принял в послушники Димитрия Павлова.