В эфире ГТРК «Псков» рассказали о продолжении реставрации в храме святителя Николая Чудотворца (со Усохи)

11 апреля 2024 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали о следующих этапах реставрации в храме святителя Николая Чудотворца (со Усохи) города Пскова.

В Пскове продолжается реставрация церкви Николы со Усохи XV-XVI веков. Памятник сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. Реставрировался в 40-е и 60-е по проектам архитекторов Юрия Спегальского и Бориса Скобельцына. Сейчас археологи обрабатывают новую информацию. Специалисты заменяют камни разрушенной кладки, проводят инженерные коммуникации. Подробности у Марины Михайловой.

«Это барабан церкви Николы со Усохи, XV век. Вот здесь уже проведена вычинка и замена камня. А вот здесь старая кладка. Реставраторы за слоем бута обнаружили керамические горшки. В процессе работы их вернут обратно», – Марина Михайлова, корреспондент.

Легкая керамика служила для теплоизоляции и уменьшения давления на своды конструкций барабана и купола – известный прием при строительстве древних храмов в Пскове. Куски кладки вывалились в процессе обследования “бухтящей штукатурки”. Состояние керамики отличное. Авторским надзором принято решение сохранить историческое устройство всех слоев. Объем разрушения значительный в разных частях памятника. Пострадал и псковский орнамент “бегунок-поребрик-бегунок”.

«Есть много камней, которые разрушаются, есть частично разрушенные. Также вы можете видеть и здесь часть сохранившейся штукатурки исторической с окрасочными слоями. На данный момент реставраторами ведутся работы по расчистке штукатурки от красочных слоев и по укреплению сохранившейся исторической штукатурки», – Алексей Павленко, ведущий инженер технического надзора Реставрационных мастерских Псковской епархии.

В интерьерах идет демонтаж конструкций постсовесткого периода. С пола снимают керамическую плитку. Будут заменены оконные и дверные заполнения, инженерные сети отопления, электросети. Установят новую вентиляционную систему.

«На объектах культурного наследия, особенно таких древних, это всегда деликатная работа. Поэтому здесь масштабные работы не развернешь, особенно по демонтажу штукатурки. Тоже проводим вскрытие, находим какие-то проемы, делаем вычинку. Работа специфическая», – Максим Сладковский, главный инженер ООО «Августина».

Специалисты по реставрации бутовой кладки проверяют каждый камень на прочность и соответствие стандартам. Известняк не должен быть пористым. Его доставляют из изборского карьера. С наступлением тепла продолжатся работы археологов и понижение грунта вокруг храма до исторической отметки.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.