Игумения Спасо-Елеазаровского монастыря приняла участие в конференции к 180-летию со дня рождения преподобного Гавриила (Зырянова)

27 марта 2024 года настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря игумения Татиана (Пашкова) приняла участие в конференции «А я избрал любовь», приуроченной к 180-летию со дня рождения преподобного старца Гавриила (Зырянова), которая прошла в Московском Высоко-Петровском мужском монастыре.

Конференция объединила почитателей схиархимандрита Гавриила (Зырянова) из разных уголков России, в числе которых были также журналисты, писатели, настоятели и насельники монастырей, в которых старец Гавриил и его ученики проходили свое служение.

В рамках конференции, от Спасо-Елеазаровского монастыря, игумения Татиана (Пашкова) выступила с докладом «”Священная дружина” — о новомучениках и исповедниках Российских из духовных чад отца Гавриила (Зырянова) в числе братии Спасо-Елеазаровой пустыни».

В ходе доклада игумения Татиана представила участникам конференции документальный фильм «Августейшие паломницы Елеазаровой пустыни», снятый сестрами Спасо-Елеазаровского монастыря, на основе готовящейся к публикации книги о пребывании великих княгинь Елисаветы Феодоровны и Марии Павловны в Елеазаровой пустыни.

Книга входит в трилогию, посвященную преподобному Гавриилу (Зырянову) и его ученикам. Помимо вышеупомянутого издания, трилогия включает в себя переиздание жизнеописания старца Гавриила «Един от древних» с подробной исторической справкой и приложением его поучений и писем, а также книгу «Священная дружина» о духовных чадах старца из числа Елеазаровских монахов, ставших мучениками за Христа.

В завершение конференции настоятель Высоко-Петровского монастыря епископ Луховицкий Евфимий выразил пожелание о более широком почитании отца Гавриила (Зырянова) и его учеников из числа новомучеников и исповедников Российских за счет большего распространения информации о старце и его духовных чадах путем переиздания жизнеописания, издания статей, создания документальных фильмов и телевизионных передач.

Владыка Евфимий назвал старца Гавриила, по значению его духовного наследия для Русской Православной Церкви, подобным преподобному Серафиму Саровскому и выразил надежду на его ближайшее прославление в лике общероссийских святых. Надеемся, что это долгожданное событие произойдет до следующей юбилейной даты — 7 октября 2025 года, когда исполнится 110 лет со дня кончины схиархимандрита Гавриила (Зырянова), почитаемого ныне в лике местночтимых святых.

По материалам группы Спасо-Елеазаровского женского монастыря

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.