В эфире ГТРК «Псков» рассказали о реставрации печорского храма 40-ка Севастийских мучеников

22 марта 2024 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали о реставрации храма 40-ка Севастийских мучеников города Печоры.

 

В храм Сорока Севастийских мучеников, построенный в Печорах на деньги прихожан в XIX веке, впервые пришла масштабная реставрация. С какими сложностями столкнулись специалисты? Почему у храма такое редкое название и как получилось, что его история начинается в веке XVI, узнала Марина Михайлова.

Не сломлены пытками в ледяной воде. За веру горевшие на костре. О подвиге христианской дружины, казненной язычниками в IV веке, рассказывают росписи церкви Сорока мучеников Севастийских. Живопись сохранят и отреставрируют, как и сам храм.

«Предполагается полный комплекс реставрационных работ. Это наружные работы: замена кровли, ремонт фасада, замена всех инженерных сетей – это водопровод, канализация, теплотрасса. Рядом с церковью построена новая теплогенераторная», – Максим Сладковский, главный инженер.

Реставрация здесь проходит впервые. Храм построен после войны с Наполеоном, в 1817 году на том самом месте, где ранее церкви ставились уже трижды. Первая в 1540 году была вынесена из границ Псково-Печерского монастыря преподобномучеником Корнилием. Стала единственной церковью подмонастырской слободы. Дважды была сожжена во время нашествия поляков и литовцев. Отстраивалась заново. Каменная церковь за два столетия накопила проблем. Фундаменты и стены в трещинах. Их приведут в порядок- заменят окна, двери, полы.

«Ведется демонтаж пола, выборка грунта старого для возведения нового основания. Сложность в том, что грунт тяжелый, спрессованный, сложно поддается лопате», – Дмитрий Григорьев, мастер.

Работы начнутся с кровли. Отреставрируют купол. Сусальным золотом покроют шпиль. Обновленный храм прихожане увидят уже в конце 2024 года.

По материалам ГТРК «Псков»

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.